На Днепропетровщине появится свое лавандовое поле

Город 6 ноября 2019, 09:47

В Днепропетровской области скоро появится огромное лавандовое поле. Об этом рассказал на днепровский садовод, экс-директор КП «Зеленстрой» Михаил Крутиков, пишет "Наше місто".

Лавандовое поле появится в поселке Тарасовка Магдалиновского района Днепропетровской области.  Там высадят саженцы лаванды узколистной (английской).

По словам опытного садовода, в прошлом году было высажено пробное поле. Эксперимент дал положительный результат.

Первый лавандовый гектар начали высаживать 4 ноября. Цветы помещают в землю в спящем состоянии. Таким образом повышается процент приживаемости растения. Саженцы привезли из Болгарии.

Но добывать лавандовое масло можно будет еще не скоро. Не ранее чем через три года. Кусты должны развиться, сформироваться и дать хороший цвет. И только когда растение окрепнет и наберется сил, можно будет его стричь для переработки.