В горсовете рассказали, как борются с МАФами

В горсовете рассказали, как борются с МАФами

В Днепровском горсовете рассказали о ситуации с незаконными МАФами в городе.

21 февраля в Днепровском горсовете состоялась телефонная линия на тему: «Размещение в городе малых архитектурных форм». О том, как обстоит ситуация с МАФами сейчас, рассказал Руслан Мороз, начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета.

В Днепре продолжают уменьшать количество незаконных МАФов и киосков. Активная борьба с ними началась два года назад. За это время было демонтировано более тысячи таких сооружений. Об этом во время прямой телефонной линии 21 февраля сообщил начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз.

Сообщить о незаконном киоске горожане могут самостоятельно, для этого необходимо написать соответствующее заявление в городской совет или в инспекцию.

После обработки обращения инспекторы коммунального предприятия «Благоустройство города» выезжают на место, фиксируют факт наличия незаконной постройки, и дальше уже начинается процедура по ее ремонтирования. Сама процедура обходится предприятию от 500 – 550 грн.

Сейчас в разработке находится проект решения по изменению тарифов за пользование городской территорией. Стоимость аренды территории под размещение МАФов возрастет, особенно для центральной части города.

Для того, чтобы узаконить или законно разместить ту или иную малую архитектурную форму, владельцу необходимо получить в Главном архитектурно-планировочном управлении горсовета (ГлавАПУ) паспорт-привязку временного сооружения.

«Такой документ выдают, если это сооружение соответствует всем нормам, в том числе градостроительным. В случае положительного решения на его основании КП «Благоустройство города» заключает с заявителем договор аренды земельного участка под размещение киоска», - сказал начальник инспекции.

Он также добавил, сегодня ГлавАПУ уже почти завершило разработку типовых проектов киосков, то есть их внешнего вида. После их принятия паспорта-привязки выдавать только на те сооружения, которые им соответствуют.

Демонтированные киоски размещают и хранятся в течении трех лет на 3 базах в Днепре, которые находятся по адресам:

  • ул. Краснозаводская, 28,
  • ул. Строителей,
  • ул. Киевская.

На телефонную линию поступило несколько звонков с сообщениями о размещении незаконных киосков.