Над "металлистами" завис "Дамоклов меч" Филатова

Над "металлистами" завис "Дамоклов меч" Филатова

В Днепре стартовала программа по уничтожению пунктов приёма металлолома.

В Днепре стартовала программа по уничтожению пунктов приёма металлолома.

Сейчас на территории города насчитывается 321 такой пункт.

Ликвидация незаконных объектов происходит ежедневно в количестве от 5 до 7 пунктов. Только за одни сутки на жилых массивах Тополь снесли семь таких точек. Полная очистка города завершится до 1 июня 2018 года.

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что решение о начале демонтажа принял во время командировки в Израиль, взяв за пример опыт этой страны.

В них часто сбывают краденые кабели и металлические детали – ограждения, люки или запчасти лифтов. Только в течение февраля правоохранители задержали около 200 злоумышленников, которые разворовывали люки, кабели и металлические ограждения.

«Сегодня в городе начинается операция «Дамоклов меч». Как в Израиле. Разве мы с вами не являемся заложниками тех, кто заставляет несчастных стариков месяцами сидеть безвылазно в квартирах? Потому что лифт не работает из-за украденного кабеля. Тех, из-за кого дети падают в открытые люки, потому что эти люки украдено? Я презираю коррумпированных полицейских, которые крышуют пункты приема металлолома. Я презираю безвольных судей, которые выпускают на свободу мерзость, которая портит город», - прокомментировал Борис Филатов.

Напомним, что в Днепре решением сессии городского совета работу пунктов приема металлолома запретили еще в октябре прошлого года.