В Днепре протестируют разработку Илона Маска

В Днепре протестируют разработку Илона Маска

В городе Днепр начнется строительство тестовой площадки для сверхбыстрой транспортной системы Hyperloop, разработанной Илоном Маском.

В городе Днепр начнется строительство тестовой площадки для сверхбыстрой транспортной системы Hyperloop, разработанной Илоном Маском.

«Мы создаем компанию, которая будет заниматься разработкой технологии», - заявил Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины.

Министр также сообщил, что компания будет называться Hype.ua.

«Мы делаем ставку на ревитализацию наших технологий. Сверхскоростные железные дороги, движущиеся со скоростью 250-300 км/ч уходят в прошлое, с появлением Hyperloop», - отметил Владимир Емельян.

Тестировать новый вид транспорта планируют в Днепре при поддержке партнеров, которые строят Hyperloop в Мексике.

К проекту присоединились Академия наук, Южмаш, Укроборонпром, Unit City, Интерпайп, Платформа развития инноваций.

По словам директора Южмаша, участники рабочей группы общались с основателем проекта Hyperloop Илоном Маском.

Консультацией рабочей группы центра транспортных инноваций, займется компания, которая строит Hyperloop в Мексике.

Hyperloop – это разработанная Маском транспортная система, состоящая из стальных труб, внутри которых перемещается поезд – герметичная капсула в аэродинамической подушке. Скорость такой капсулы может превышать 600 километров в час.

По расчетам Украинскогоинститутабудущего, стоимость строительства Hyperloop самая низкая по сравнению с другими высокоскоростными технологиями в мире.

Согласно проведенному анализу, билет на Hyperloop по направлению «Киев-Одесса» (488,4 км) (продолжительность пути - 31 минута) составит 518 грн. (при первом подходе) и 438 (при втором).

Для сравнения, по состоянию на февраль-2018, билет на поезд Интерсити в этом направлении стоитот 280 грн за 6 часов пути, самолет - от 2680 грн.