Армия никогда не любила Порошенко, но пока не полюбила и Зеленского – эксперт

Армия никогда не любила Порошенко, но пока не полюбила и Зеленского – эксперт

2019 год завершается для Вооруженных сил Украины с неопределенностью. С одной стороны, армия получила немало нового вооружения и обещания скорейших реформ, с другой стороны – неоднозначное отношение новой власти к своим проблемам.

При этом любовью к новому президенту армия не горит, впрочем, как и к предыдущему, пишет в своей статье для ZN.UA директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Автор отмечает, что тотальное недоверие военных власти остается одной из главных проблем президентов Украины.

"Копирование президентом Зеленским стратегии предшественника с ориентирами на мирные переговоры и политико-дипломатические рычаги — с откровенной отстраненностью Верховного Главнокомандующего от идеи создания мощного войска сегодня остается одним из весомых вызовов для Украины на современном этапе. Армия никогда не любила Порошенко, но пока не полюбила и Зеленского. И это было и остается увесистым минусом верховных", – пишет он.

При этом такая ситуация на фоне грядущего нормандского саммита, несущего для Украины многочисленные риски – либо гражданского конфликта, либо продолжения боевых действий – выглядит, мягко говоря, неоднозначно.