В Днепре обезвредили киберпреступников

В Днепре обезвредили киберпреступников

Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией обезвредили в Днепре хакерскую группировку.

Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией обезвредили в Днепре хакерскую группировку, которая осуществляла кибератаки на центры обработки данных и автоматизированные системы управления технологическими процессами, в том числе и объектов критической инфраструктуры.

Правоохранители зафиксировали, что трое жителей областного центра несанкционированно вмешались в работу компьютерного оборудования одного из центров обработки данных региона. Хакеры получили незаконный доступ к административной панели серверов, заблокировали работу автоматизированной системы управления технологическими процессами и похитили ее программные коды. Длятого чтобы замести следы кибератаки, злоумышленники удалили системные файлы серверов, что привело к прекращению работы «сломанного» телекоммуникационного оборудования.

Проверяется также информация о том, что к организации кибератакипричастны спецслужбы страны-агрессора.

Во время обысков по месту жительства и работы злоумышленников правоохранители обнаружили компьютерное оборудование, которое использовалось для совершения кибератаки. Сейчас продолжаются следствие в рамках уголовного дело, открытого по ч. 2. ст. 361 Уголовного кодекса Украины (Статья 361. Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей.Если нанесенсущественный вред или совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до пяти лет - прим. автора).

В Днепре обезвредили киберпреступников

В Днепре обезвредили киберпреступников

В Днепре обезвредили киберпреступников