В Украине вернут обязательный техосмотр машин

В Украине вернут обязательный техосмотр машин

Технический осмотр автомобилей могут вернуть начиная с 2020 года.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"В директиве и в соглашении об ассоциации с ЕС это положение - среди обязательных. Надеюсь, что в следующем году законопроект будет принят. Возможно, там будет постепенное введение - начиная с переоборудованных машин, тех, которые впервые ввозятся, бывших в употреблении , ввезенных из-за границы автомобилей, проверка раз в два года ... Надо это постепенно внедрять, чтобы подготовить среду ", - сказал министр.

Он добавил, что техосмотр автомобилей не только гарантирует безопасное передвижение по дорогам страны для водителей, пешеходов и пассажиров, но и значительно улучшит экологическую ситуацию. К тому же, министр надеется, что теперь можно будет избежать взяточничества, которое процветало, когда техосмотр в Украине осуществляли сотрудники ГАИ.

Напомним, регулярные техосмотры личных транспортных средств отменили еще в августе 2011 года, однако теперь собираются вернуть. Сейчас ТО обязаны проходить грузовики, такси, автобусы и транспортные средства, которые перевозят опасные грузы.

В это же время эксперты указывают на то, что в тексте Соглашения об ассоциации с ЕС техосмотр не упоминается вообще. Он регламентируется Директивой 2014/45/ЕС которая является обязательной для выполнения только государствами-членами ЕС.

Напомним, что ранее планироваливозобновить практику обязательного прохождения техосмотра личных автомобилей в 2022 году.