В Фонде соцстраха заявили об изменениях в выплатах больничных и декретных

В Фонде соцстраха заявили об изменениях в выплатах больничных и декретных

Больничные и декретные украинцев кардинально изменятся. Об этом заявили в Фонде соцстрахования. Для этого был отредактирован бюджет Украины.

Во время заседания правительства 18 декабря было принято решение об увеличении материального обеспечения Фонда социального страхования. Организация получила на 1 миллиард больше средств, чем было рассчитано в бюджете. Об этом говорится в сообщении на официальной странице ФСС.

Сумма расходов фонда была увеличена в рамках бюджета на 2019 год. Это уже второе увеличение финансирования. Первое корректирование финансового плана было проведено 16 января 2019 года.

По направлению финансирования материального обеспечения больничных листов, выплат по беременности и родам, а также помощи на погребение было выделено 1,017 млрд грн. Общая сумма расходов ФСС в течение 2019 года составила 15,361 млрд грн.

Изменения в бюджете на 2019 год связаны со многими факторами. В частности, это перевыполнение статьи доходов бюджета по поступлению ЕСВ страховщиками (работодателями).