С 3 января в днепровских маршрутках подорожает проезд

С 3 января в днепровских маршрутках подорожает проезд

С 3 января 2020 года на большинстве городских автобусных маршрутах стоимость проезда увеличится на 1 гривну. Это изменение не коснётся маршрутов: 11, 85, 77, 90, 108, 141, 177.

Об этомна своей странице в ФБ написал заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков.

Предыдущий пересмотр тарифов на проезд в городских автобусах состоялся в феврале 2018 года. За эти два года изменилась стоимость практически всех составляющих расходов(заработная плата, зап.части, стоимость проведения ТО и ЕО, в среднем расходы возросли на 15%), кроме стоимости топлива(которое, действительно, несколько упало в цене, однако составляет лишь 30-50% от себестоимости ПКМ). Но основным мотивом этого изменения тарифа стало привлечение значительных инвестиций на обновление подвижного состава со стороны автопредприятий - более 90млн.грн. за последний квартал и более 120млн.грн. в следующем.

На общественных слушаниях весной 2019 года, которые предшествовали принятию решения о поднятии тарифа до 8 грн 18.06.2019, основной претензией от жителей города было качество перевозок, в частности автобусы малой вместительности. В августе 2019 мы запустили операцию “смерть маршруткам”, результаты которой можно видеть уже сегодня - более 70 автобусов большой вместимости появилось на маршрутах города. Даже тех, где их до этого не было вообще никогда. Уже в первом квартале 2020 года на городских маршрутах добавится ещё около сотни автобусов большой вместимости - MAN, Solaris, MB Intour, Volvo - которые вытеснят из города более двух сотен “спринтеров”. Каждый из них, после уплаты всех налогов, пошлин и стоимости предрейсовой подготовки, обходится от 1 до 1,5 млн. грн. Также мы привлекаем новых перевозчиков в город, увеличивая уровень конкуренции, тем самым - качество услуги.

При действующем законодательстве и имеющихся у департамента транспорта механизмах, для постепенного улучшения качества перевозок и перехода на автобусы большой вместимости единственный выход - пересмотр тарифа.

Во второй половине января состоится очередной Круглый стол part 4, на котором мы готовы ещё раз публично обсудить эти изменения тарифа и поделиться планами на ближайшие 2 квартала. Ждите анонса с местом и датой в следующих постах.