Советник мэра Днепра готова инвестировать в будущее Hyperloop

Советник мэра Днепра готова инвестировать в будущее Hyperloop

Советник мэра Днепра Яника Мерило, отвечающая за внедрение в жизнь горожан электронных сервисов, на свой странице Facebook, поделилась своими мыслями о Hyperloop в Днепре.

Советник мэра Днепра Яника Мерило, отвечающая за внедрениев жизнь горожан электронных сервисов, на свой страницеFacebookподелиласьсвоими мыслями оHyperloop в Днепре.

«Несколько недель назад министрVolodymyr Omelyanрассказал о планах пилотироватьHyperloop в Украине. И часть аудитории Фейсбука сошла с ума: «Вы лучше дороги сделайте и маршрутки уберите». А я присоединилась к командеHyperloopOleksandr Ozeran иRuslan Korzh» – прокомментировала Яника Мерило.

Свою позицию советник мэра Днепра аргументировала необходимостью инноваций для упрощения и повышения качества жизни. В своей работе Яника Мерило разделила инновации на «краткосрочные» и «долгосрочные». Краткосрочные в ее понимании это все, что можно сделать через ежедневную работу, внедряя существующие технологии. В ее работе это, то на что уходит в среднем 12-13 часов в день:

  • отмена справок,
  • создание электронных услуг,
  • электронная медицина.

«Я верю, что надо смотреть и дальше. Иногда быть «позитивно сумасшедшим». Не на деньги государства конечно, а с инвесторами, которые могут себе позволить. Странно же уважать Маска, но иметь амбиции в рамках оцифровывания старых папок. И потому, примерно так, час в день, я трачу на новые инновации, которые, если получится, будут в перспективе фундаментально менять жизнь. Не просто потому, что это круто, а и потому что, кто, если не мы, будет смотреть шире и дальше» – пишет Яника Мерило.

Советник мэра называетHyperloop одним из тех проектов, который следует поддерживать не из-за тренда. Необходимо учитывать реальные обоснования, которые стоит просчитать и рассмотреть.

Железная дорога в Украине устарела и не отвечает европейским стандартам. На замену колеи и передвижных составов необходимы большие инвестиции и по произведенным расчетам экспертов, HyperLoop обойдется намного дешевле.

«Если есть хотя бы какая-то вероятность, что это реально (а она есть), то я хочу приложить и свои усилия, и знания, и помочь напомнить, что днепровские инженеры продолжают быть крутейшими – это не историческая память» – подчеркнула Яника Мерило.

При этом советник мэра напоминает, что городские деньги и ресурсы не задействованы и не тратятся.

«Все продолжают свою ежедневную работу и трудятся над приведением в порядок сегодняшней инфраструктуры, которая досталась нам в ужасном состоянии. А я, думаю, могу позволить помимо 12-13 часовых рабочих дней, также найти этот час-пару вместо книжки и инвестировать в возможное будущее» – отмечает Яника Мерило.