Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами

Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами

В Днепре на сегодняшний день с врачами центров первичной медико-санитарной помощи подписано 705 тыс деклараций. С конца 2018 упомянутые учреждения преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия с автономным статусом. Они получают финансирование из Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), размер которого зависит от количества подписанных деклараций с врачами.

Об этом во время прямой телефонной линии рассказала начальница отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета Татьяна Кравец.

По ее словам, сейчас каждая амбулатория центра оснащена оборудованием для проведения обследования и оказания медицинской помощи взрослым и детям (электрокардиографы, анализаторы крови и мочи, глюкометры, спирографы, пульсоксиметры и т.д.). Несмотря на финансирование из НСЗУ учреждения первичного звена поддерживает город.

«Так, в рамках муниципальной комплексной программы« Здоровье населения г. Днепра »в прошлом году закуплено оборудование на сумму около 5 млн грн, расходных материалов для проведения диагностических исследований на 1300000 грн. Кроме того, для обеспечения льготных категорий населения необходимыми лекарственными средствами и лечебным питанием из городского бюджета было выделено 139 600 000 грн », — сказала Татьяна Кравец.

Представительница департамента добавила: «Пациентам, имеющим декларацию с семейным врачом, оказывают рецепты для получения лекарств по правительственной программе« Доступные лекарства ». По 2019 в этой программе приняли участие 57,6 тыс. Пациентов Днепра с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Приглашаем жителей города, которые еще не заключили декларации с семейными врачами, в центры первичной медико-санитарной помощи. Выбирайте своего семейного врача, терапевта, педиатра и будьте здоровы! ».

Со своей стороны генеральный директор центра № 9 Галина Одинцова отметила, что после автономизации заведение самостоятельно выбрал приоритеты развития.

Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами

«Мы предпочли созданию условий доступности с учетом маломобильных слоев населения. Так, в прошлом году сделали капитальный ремонт на первом этаже центра. Среди прочего, устроили новый крыльцо, поставили автоматические двери, систему видеонаблюдения, сделали двусторонний пандус. В холле здания улаштовалы указатели со шрифтом Брайля и тактильную плитку для людей с особыми потребностями. На эти цели было выделено около 3 млн грн. Также нас финансово поддерживает и город. За прошлый год из муниципального бюджета наш центр получил около 15 млн грн », — добавила Галина Одинцова.

На сегодня все днепровские центры первичной медико-санитарной помощи подали заявки на заключение договоров с НСЗУ на финансирование в 2020 году.

Справка. В Днепре 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входит 61 амбулатория.

Наше місто