Посольство Германии раскритиковало законопроект Зеленского о децентрализации

Посольство Германии раскритиковало законопроект Зеленского о децентрализации

Впосольстве Германии вУкраине, комментируя законопроект президента Владимира Зеленского одецентрализации, заявили, что документ неукрепляет права общин.

Обэтом сказано всообщении дипломатического ведомства вTwitter.

"Изменения вКонституции подецентрализации должны укрепить права общин! Новый проект несоответствует этому требованию. Качество и консенсус важнее, чем скорость!", - заявили впосольстве.


Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде этот законопроект еще 13 декабря и определил его как неотложный.Изначально документом предлагалось ввести новый перечень административно-территориальных единиц: община, округ, область, Автономная Республика Крым.

При этом, расформировываются облгосадминистрации во главе с назначаемыми из Киева губернаторами. Вместо них возникают исполкомы областных советов. Собственно, в этом и заключается децентрализация.В тоже время, потерю губернаторов президент с лихвой компенсирует за счет вводимого института префектов (их назначает глава государства по представлению Кабмина),которые могут отменить любое решение выборных местных властей и по их представлению президент может их распустить и назначить досрочные выборы.

На этот законопроект весьма негативно отреагировали как представители местного самоуправления, так и оппозиция, включая соратников бывшего президента Петра Порошенко, который сам пару лет назад вносил в Раду практически идентичный документ.

В итоге Зеленский все же исправил некоторые положения своего же проекта и 29 декабря на сайте парламента появился обновленный вариант.

Напомним, чтосегодня в Раде рассмотрят законопроект по децентрализации.

В то же время Ассоциация городов Украины считает, чтозаконопроект о децентрализации угрожает местной демократии.