Мэр Днепра предложил голове Слобожанского заключить соглашение о партнерстве: видео

Мэр Днепра предложил голове Слобожанского заключить соглашение о партнерстве: видео

Борис Филатов предложил голове Слобожанского заключить соглашение о межмуниципальном партнерстве.

Борис Филатов предлагает голове Слобожанского заключить соглашение о межмуниципальном партнерстве.

Мэр Днепра Борис Филатов в эфире программы «Грани» на 34 канале прокомментировал ситуацию с поселком Слобожанское и призвал его голову заключить соглашение о межмуниципальном партнерстве.

«Сейчас у нас в стране децентрализация. Поселок Слобожанское и прилегающие территории создали объединенную территориальную общину. Это - их право. В то же время лишил меня и территориальную общину Днепра, в частности, требовать от Слобожанского платить полную цену. Водопровод, электрические и тепловые сети - все от города. И город это удерживает, а поселок Слобожанское постоянно просит технические условия. Кроме того, они имеют задолженность. Поэтому, если они считают себя полноценной территориальной общиной, которая хочет жить своей, независимой от города, жизнью, пусть за это платят», - отметил Борис Филатов.

Жителям поселка руководитель Днепра посоветовал обратиться к своему голове Ивану Каминскому и убедить его прекратить скрываться и выйти на переговоры о заключении соглашения по межмуниципальному партнерству.

«В этой сделке мы определим правовой статус маршрутных такси, сетей и их содержание, вопрос погашения задолженностей перед городом, а также вопросы налогового планирования - чтобы Слобожанское не переманивали городских налоговых резидентов. И когда мы это согласуем и выставим поселку Слобожанское счет, тогда они могут спокойно идти в свободное плавание. За все надо платить и прежде всего - за независимость », - убежден Борис Филатов.

Нынешний статус Слобожанского мэр Днепра сравнил со статусом других украинских городов:

«Днепряне же не хотят платить, скажем, за харьковчан или за львовян. Тогда почему мы должны платить за жителей Слобожанской ОТО?».

По словам городского головы, с 2011 года в Слобожанском, благодаря его территориальной близости к городу, была создана так называемая налоговая гавань. Ряд предпринимателей перевели туда свои крупные компании, а бюджет Днепра получил от «удаленного бизнеса» около 140 млн. грн. Сейчас Борис Филатов убеждает владельцев этих предприятий вернуться и платить налоги городу.