В Днепре начали производить био-пакеты для мусора

Город 23 января 2020, 14:29

Днепровская компания «Биосфера» выпустила мусорные пакеты, в состав которых входит растительный крахмал.

Об этом сообщает «НМ» ссылаясь на 9 канал.

Технология производства биопакетов разработана одной из европейских компаний.

Как говорят производители,в составе пакетов отсутствует полиэтилен, а период разложения таких пакетов в условиях компоста-шесть месяцев, на мусорной свалке — меньше трёх лет.

«Этот пакет, с точки зрения выносливости, аналогичный тем пакетам, которые мы сейчас видим во всех магазинах. Он даже плотнее, чем обычный, — говорит директор по маркетингу Ольга Жевлакова. —Это обусловлено свойством материала,  и это также одна из причин, почему данный пакет идет дороже, чем стандартные пакеты из полиэтилена. Биопакеты в 2-2,5 раза дороже полиэтиленовых»

Такие пакеты сейчас можно купить только в одной сети супермаркетов или онлайн, но вскоре они появляться и в других магазинах и супермаркетах города.