В Украине скоро появится реестр педофилов

В Украине скоро появится реестр педофилов

С 16 января 2020 года в Украине вступил в силу Закон, предусматривающий внесение изменений в 5 законодательных актов, создание реестра педофилов и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего.

Об этом на пресс-конференции рассказалаадвокат Майя Сергеева.

16.01.2020 вступил в силуЗакон Украиныот 19.12.2019 № 409-IX«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительновнедрения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего, и усиление ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего».

Этот Закон вносит изменения в пятьзаконодательных актов:

  • Уголовный кодекс;
  • Уголовный процессуальный кодекс;
  • Уголовно-исполнительный кодекс;
  • Закон Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
  • Закон Украины «О нотариате».

Кроме того, Законом усилена ответственность за преступления, предусмотренныест. 152, 153 Уголовного кодекса Украины, совершенные относительно лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия, а для серийныхпедофиловвплоть допожизненного лишения свободы.

Согласно изменениям, вводится Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего (так называемый «реестр педофилов») и усиление правил административного надзора за такими лицами. Внедрение реестра не сразу получило поддержку со стороны властей. Предыдущий Закон по созданию «реестра педофилов» (проект № 6449) после его принятияВерховной Радой, предусматривающийпринудительную химическую кастрацию педофилов, ветировал Президент.

"В украинский реестр попадут сведения о фамилии, имени, отчестве осужденного, дате рождения, месте жительства или пребывания, преступлении, за которое он был осужден, виде уголовного наказания, который к нему был применен, информация о фактически отбытом им наказании, а также о нарушении правил административного надзора. Информация о личности вноситься в реестр на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, — рассказала Майя Сергеева. — Информация о лице исключается из реестра в случае отмены обвинительного приговора или постановления суда. Держателем реестра являетсяМинистерство юстиции Украины, которое будет разрабатывать Положение о реестре, порядок его формирования и ведения, в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона. Генеральный прокуроробязан в течение трех месяцев со дня начала работы реестра принять меры по включению в реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего до создания такого реестра№.

Пользователями реестра в соответствии с законом являются руководители прокуратуры и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лицаНациональной полиции УкраиныиГосударственного бюро расследований.

Также, Майя Сергеева добавила, чтоправо на получение информации о факте пребывания конкретного лица в реестре будут иметьсельские, поселковые и городские головы, руководители государственных администраций, других органов государственной власти и местного самоуправления, руководители дошкольных учебных заведений, средних учебных заведений, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения, организации, обязанной осуществлять надзор за малолетними лицами, а также физические лица в отношении себя или другого человека при наличии его нотариально заверенного согласия. Что касается самих осужденных, то за ними устанавливается административный надзор сроком от одного года до двух лет, но общий срок не может превышать срок, установленный законом для погашения или снятия судимости.