В Украине новые правила авиаперевозок: что ждет пассажиров

В Украине новые правила авиаперевозок: что ждет пассажиров

Госавиаслужба Украины планирует внести многочисленные изменения вправила перевозок, которые повлияют наобслуживание пассажиров.

Об этом сообщаютAvianews.

Авиакомпаниям хотят дать право самостоятельно устанавливать время окончания регистрации на рейс и посадки в самолет. Сейчас действует ограничение: регистрация должна завершаться не ранее 45 минут, а посадка в самолет — не ранее 15 минут до вылета рейса по расписанию.

Также меняются требования к ручной клади. Сейчас ее общий вес должен быть не более 7 кг, но авиаперевозчик сам сможет увеличить бесплатную норму. Новые правила предусматривают, что минимальная норма ручной клади не должна быть меньше 5 кг. Дополнительно сверх нормы пассажир сможет взять в салон женскую, мужскую сумку или рюкзак.

Сверх нормы можно будет взять папку для бумаг, прессу для чтения в полете, верхнюю одежду, зонт или трость, питание для ребенка, детскую дорожную люльку для младенцев до 1 года, прогулочную детскую коляску, складное колесное кресло или костыли.

В проекте новых правил предлагается отменить требование обесплатной перебронировке билета, если первый рейс опоздал, и пассажир не успел на второй рейс при оформлении перелетов отдельными билетами.

Также там прописано, что рейс будет считаться отмененным, если его задержка превысила 48 часов. Не считается отмененным рейс, если изменен аэропорт вылета или прилета в границах одного города, или если авиакомпания передала пассажиров другой для перевозки специально организованным рейсом.

Максимальную ответственность авиаперевозчиков за задержку рейса предлагается поднять с 4694 до 5346 специальных прав заимствований ($7324), а ответственность за повреждение, утерю или задержку багажа с 1131 до 1288 специальных прав заимствований ($1765).

Авиакомпании хотят обязать иметь круглосуточный колл-центр. Сейчас авиаперевозчики должны обеспечивать круглосуточную поддержку только при выполнении рейсов в ночное время.

Еще одна новация затронет работу сервисов-посредников, которые помогают пассажирам получать компенсации. Их работа может быть осложнена, посколькууполномоченные органы по вопросам гражданской авиации получат право требовать от посредников предоставить копию паспорта пассажира, интересы которого представляются, и оригинал документа — доверенности, на котором должен стоять оригинал подписи.

В проекте изменений предлагается убрать подробный перечень документов, по которым возможна регистрация на рейс. Вместо этого указывается, что регистрация проходит на основании документов, удостоверяющих личность, определенных законодательством.

Данное нововведение может быть связано с инициативой Мининфраструктры разрешить проходить регистрацию на внутренние рейсы с помощью электронной версии водительских прав.