На Днепропетровщине СБУ разоблачила сепаратистского интернет-агитатора

На Днепропетровщине СБУ разоблачила сепаратистского интернет-агитатора

Служба безопасности Украины блокировала деятельность пропагандиста, причастного к распространению через сеть Интернет материалов в интересах российских спецслужб.

Об этом сообщает пресс-службаСБУ.

На Днепропетровщине СБУ разоблачила сепаратистского интернет-агитатора

Оперативники и следователи СБУ установили, что житель города Павлоград периодически ездил в Россию по личным делам. По оперативной информации, во время очередной поездки он был завербован представителями спецслужб РФ. По возвращению домой, по их заданию, человек распространял через запрещенные в Украине социальные сети материалы с призывами к нарушению территориальной целостности нашего государства.

Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства, которые подтверждают противоправную деятельность. Также агитатор планировал размещать информацию, направленную наразжигание межнациональной рознии дискредитацию органов государственной власти.

Указания пропагандист получал через электронную переписку от «куратора», который представлялся сотрудником так называемой «МГБ ДНР».

В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении фигуранту о подозрении, а также проверяется версия о его причастности к сети военной разведкиРФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.