В Днепре стартовала масштабная ревизия маршруток

В Днепре стартовала масштабная ревизия маршруток

В Днепре за два дня составили более 20 актов на недобросовестных перевозчиков.

В Днепре за два дня составили более 20 актов на недобросовестных перевозчиков.

5 марта в Днепре стартовала масштабная проверка днепровских маршрутов. Ревизию проводит комиссия, в которую вошли представители Инспекции по благоустройству и департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета во главе с Русланом Морозом. Также комиссии помогают сотрудники полиции. Специалисты горсовета проверяют соблюдение водителями ПДД, уровень загруженности машин, а также соблюдение графика. Как рассказал глава комиссии Руслан Мороз, идея такой проверки принадлежит городскому голове Днепра Борису Филатову.

Комиссия обнаружила 24 нарушения на маршрутах 151А, 101А, 91, 73, 87А, 107, 40, 116, 126, 56, 122, 76. Было составлены соответствующие акты.

Об этом во время брифинга 7 марта сообщил руководитель инспекции по благоустройству Руслан Мороз.

«Среди распространенных нарушений - перевозка большего количества пассажиров, чем указано в техпаспорте транспортного средства. Так, например, по техпаспорту можно перевозить только 6 пассажиров стоя, а их в маршрутке от 10 до 20», - пояснил Руслан Мороз.

По словам чиновника, перевозчики не смогут подготовиться к инспекции, поскольку характер проверок постоянно меняется. Так, в эти выходные представители комиссиипроследят за предоставляемыми услугами в маршрутных такси как обычные пассажиры.Ревизоры проверят, останавливаются ли водители в установленных местах, соблюдают ли правила дорожного движения и тому подобное.

«С понедельника придумаем что-то новое, - говорит Руслан Мороз. - По результатам проверок будет расторгнуты договоры с недобросовестными перевозчиками. Также транспортный департамент пересмотрит количество машин на каждом маршруте, интервал движения, чтобы каждый пассажир мог с комфортом передвигаться по городу», - отметил Руслан Мороз.

На основе результатов проверки департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета составит новые требования для перевозчиков. В случае, если эти требования выполняться не будут, горсовет начнет расторгать договоры и искать другие компании.

Напомним, что с 11 марта тариф на проезд маршруткахвырастетна одну гривну. Общественные активистыпотребовалипроведения общественных слушаний по этому поводу.