С 1 апреля повышается пенсионный возраст: Кто может выйти на пенсию в 60

С 1 апреля повышается пенсионный возраст: Кто может выйти на пенсию в 60

Пенсии в Украинев 2020 году будет оформить сложнее из-за новых требований к необходимому страховому стажу, а для женщин с 1 апреля повысят пенсионный возраст.

Кто сможет выйти на пенсию в 60 лет, а кому нужно будет дорабатывать до 63 или 65 лет — в материале РБК-Украина.

Так, согласно требований пенсионной реформы 2018 года, страховой стаж в Украине увеличивается ежегодно.

В 2020 году нужно отработать 27 лет с ежемесячными взносами в систему общеобязательного государственного пенсионного страхования (трудовой стаж до 2004 равняется страховому), чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет.

И с каждым годом требования к стажу будут повышаться, пока не достигнут 35 лет до 2028 года.

Что делать, если стажа не хватает?

Если человек будет продолжать официально работать и приобретет необходимый страховой стаж, то пенсия может быть назначена сразу после его приобретения», — говорят в ПФУ.

В том случае, если на момент достижения пенсионного возраста человек не работает, но и не получил право на получение выплат из-за отсутствия необходимого стажа, ему могут начислить государственную социальную помощь.

«Ее назначают с учетом имущественного положения потенциального пенсионера и его среднемесячного совокупного дохода», — объяснили в Пенсионном фонде.

Кроме того, стаж можно купить. Так, законодательство предусматривает возможность покупки до пяти лет стажа, при этом каждый год обойдется приблизительно в 25 тысяч.

Пенсионный возраст для женщин

На данный момент в 59 лет на пенсию могут выйти только женщины, достигшие этого возраста не позже 30 сентября 2019 года (родившиеся до 1 октября 1960-го года).

А с 1 апреля 2020 года возраст выхода на пенсию для женщин повысится до 59,5 лет. До достижения 60 лет в этом году на пенсию смогут выйти женщины, которые родились с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

Но с 2021 года пенсионный возраст будет единым, как для женщин, так и для мужчин.

Днепровскаяпанорама

Обязательно посмотрите следующую новость сразу под рекламным блоком