В Днепре откроют музей Голодомора

В Днепре откроют музей Голодомора

Работа над музеем началась еще в мае 2019, тогда эта инициатива получила поддержку на заседании общественного совета.

А в ноябре на круглом столе «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области», инициированном Национальным музеем Голодомора-геноцида и Институтом исследования Голодомора, состоялось обсуждение концепции экспозиции и дальнейших шагов в процессе создания отдельного тематического музея сопротивления Голодомора на территории Днепропетровской области.

Название музея несёт особый смысл, ведь

Во время Голодомора на территории Украины произошло около 5 тысяч восстаний, которые жестоко подавляли. Одни из самых кровавых были также в нашем регионе.

Теперь в новом КП работает рабочая группа, которая собирает информацию для экспозиций, разрабатывает концепцию будущего музея.

По словам Богачевой, эта работа требует много времени: чтобы собрать всю информацию, исторические справки, свидетельства, фотографии.

Создание музея уже осветил «Голос Америки». К созданию привлекаются представители диаспоры из США и Европы, Ричард Бачинский и Ян Игнатьевич. Кроме этого, с созданием экспозиций Днепру будут помогать столичные ученые из Национального музея Голодомора-геноцида и Института исследования Голодомора.