72 миллиарда на медицину: какие услуги станут в Днепре бесплатными с 1 апреля

72 миллиарда на медицину: какие услуги станут в Днепре бесплатными с 1 апреля

С 1 апреля стартует второй этап медицинской реформы, который непосредственно коснется больниц и экстренной помощи. Медучреждения перейдут на новую модель финансирования Национальной службой здоровья Украины.

Чиновники уверяют, что реформа облегчит жизнь пациентам, поскольку они будут четко понимать, какие услуги могут получить бесплатно по программе медицинских гарантий.

С 1 апреля в программу медицинских гарантий войдут услуги по шести направлениям: первичная помощь, специализированная амбулаторная, специализированная стационарная, экстренная, паллиативная помощь, реабилитация. Больницы будут предоставлять услуги по модели оплаты «деньги ходят за пациентом». По программе НСЗУ закупит инсулины, оплатит гемодиализ. Среди услуг есть приоритетные – за них НСЗУ будет платить по повышенному тарифу. Это лечение инсультов и инфарктов, эндоскопические услуги для раннего выявления рака, маммография, роды и неонатологическая помощь. Пациент сам выбирает больницу и специалиста, у которого хочет лечиться. Соответственно, туда за его лечение НСЗУ деньги и направит. Национальная служба здоровья полностью руководит всей финансовой системой медицины в Украине. Она также проводит мониторинг, анализ и прогнозирование потребностей граждан в медуслугах и лекарственных средствах, выступает их заказчиком по программе гарантий, вносит предложения относительно тарифов и корректирующих коэффициентов.

На первичном этапе полностью перейти на такую модель, когда деньги ходят за пациентом, удалось за год. Для перехода специализированной помощи понадобятся два-три.

Теперь государство будет не финансировать медучреждение, а закупать услуги, в которых нуждается пациент. Раньше система финансировалась по принципу «деньги следуют за койко-местом». Больше коек – больше денег. Сейчас в центре человек. И деньги будут идти исключительно за пациентом.

На каждую медуслугу рассчитан тариф. Например, человек попал в больницу с инсультом. Врачи его лечат, а больница отчитывается перед Национальной службой здоровья. За вылеченный инсульт НСЗУ перечисляет медучреждению 19 500 гривен – это тариф, заложенный в Программе медицинских гарантий. Пациент не платит и не покупает медикаменты – он уже заплатил за медобслуживание налогами. В тариф входит все. С вас не могут брать дополнительных оплат.

По направлению семейного врача государство будет оплачивать такие услуги: экстренную помощь; консультации у специалистов для детей и взрослых (от аллерголога до ортопеда); стоматологическую помощь (плановую детям до 16 лет, ургентную взрослым и детям); обследования для раннего выявления онкозаболеваний (маммография, бронхоскопия, гистероскопия, колоноскопия, цистоскопия и прочее); роды (физиологические и кесарево сечение, лекарства, палата и так далее); помощь новорожденным в сложных случаях; лечение сердечно-сосудистых заболеваний (инсультов, инфарктов).

Отдельными пакетами медицинской помощи предусмотрены:

диагностика и химиотерапевтическое лечение онкологических заболеваний;диагностика и радиологическое лечение онкологических заболеваний;психиатрическая помощь;диагностика и лечение туберкулеза;диагностика, лечение и сопровождение лиц с вирусом иммунодефицита человека; лечение лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов (психоактивных веществ).ОБЛАСТЬ К НОВШЕСТВАМ ГОТОВА

Днепропетровщина – среди лидеров внедрения медреформы. Первичное звено уже полностью перешло на работу с НСЗУ, вторичное – в процессе. Как того требует медреформа и чтобы деньги пошли за пациентом, уже 96 процентов специализированных медучреждений области стали коммунальными некоммерческими предприятиями.