Мэр Днепра о срыве медреформы (ВИДЕО)

Мэр Днепра о срыве медреформы (ВИДЕО)

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что реформирование медицины в Украине сорвано, и переформатирование вторичного звена, которое должно было начаться 1 апреля, невозможно. Об этом он рассказал на своемYouTube-канале, передает49000.com.ua.

- Вы знаете меня, как человека взвешенного, который не бегает в коротких штанишках, не катается на самокате и не занимается диджитализацией. Я – сторонник профессионального и обстоятельного подхода к процессам, особенно, когда речь идет о благосостоянии и здоровье людей. Реформирование медицины сорвано. Начало переформатирования «вторички» с первого апреля невозможно, — отметил Филатов.

По его словам, страна к реформе не готова, поэтому больницы в регионе рискуют остаться без средств к существованию, а пациенты – без медицинской помощи. Филатов подчеркнул, что для обеспечения больниц рассчитали «глобальную ставку» по урезанным показателям позапрошлого года. Мэр Днепра считает, что средства, выделенные на больницы, закончатся через две недели и регионам нужны субвенции. Филатов уверен, что поспешное реформирование без четкого плана может привести к тому, что десятки больниц перестанут существовать. Филатов призвал команду нового премьер-министра не допустить остановки больниц и поликлиник.