В Днепре зарегистрировать малыша теперь можно прямо в роддоме

В Днепре зарегистрировать малыша теперь можно прямо в роддоме

В Днепре стартовала новая государственная услуга єМалятко, которая позволяет оформить документы на новорожденногопрямо в роддомеза 20 минут.

Об этом сообщили в пресс-службеДнепропетровской ОГА.

Сейчас для днепрян доступно 7 из 10 услуг онлайн-сервисаєМалятко.Например, можно оформить свидетельство о рождении ребенка, материальную помощь, получить индивидуальный налоговый номер, уникальный номер записи в едином государственном демографическом реестре, установить гражданство ребенка. Впоследствии заработают и остальные услуги.

«Сегодня знаковое событие для всей Днепропетровщины. В областном центре официально стартовала услугаєМалятко.Ею можно воспользоваться в 6 медучреждениях, Левобережном и Правобережном ЦНАПах. В ближайшее время будем масштабировать этот мегапопулярный проект на учреждения в городах областного значения. В перспективе планируем распространить успешный опыт и на сельские территории», – рассказала заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.

Воспользоваться удобным сервисом молодые родители Днепра могут в областном перинатальном центре, областной больнице им. Мечникова, центре матери и ребенка им. Руднева, городской больнице №9, роддоме №1, Днепровской ЦРБ. Всего на оформление заявления и документов онлайн молодые родители тратят до 20 минут. Уже при выписке получают свидетельство о рождении ребенка.

УслугуєМалятковнедрили в Украине в январе 2020-го. За это время ею уже воспользовались более 1,2 тыс родителей. На сегодня онлайн-сервис действует в 11 городах, среди них –Кривой РогиДнепр.