Борис Филатов подтвердил строительство международного аэропорта в Днепре

Город 14 марта 2018, 17:32

Президент и владелец группы DCН Александр Ярославский намерен построить в Днепре современный международный аэропорт. Данную информацию, появившуюся в СМИ,  подтвердил мэр Днепра Борис Филатов.

«Прочитано в интернете. Здесь ссылки распространяют. Скажу сразу: «Да, это правда. Да, я занимаюсь. Да, новый аэропорт будет», - написал Борис Филатов на своей странице в Facebook.

Мэр Днепра также поблагодарил президента Украины Петра Порошенко и подчеркнул: этот вопрос на контроле у ​​главы государства.

Нынешний днепровский аэропорт был построен в 1943 году. Он уже давно нуждается в модернизации.

Терминал находится в частной собственности компании «Днеправиа», взлетно-посадочная полоса - в государственной.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что бизнесмен Александр Ярославский уже достиг договоренностей с мэром Днепра Борисом Филатовым, а также обсудил перспективы реализации проекта по бенефициаром компании «Днеправиа» Игорем Коломойским.

Как известно, группа DCH более 20 лет ведет активную инвестиционную деятельность в Украине. У Александра Ярославского уже есть похожий проект, который он реализовал в Харькове в рамках подготовки инфраструктуры к Евро-2012. Тогда бизнесмен перестроил международный аэропорт «Харьков» в рамках равноправного частно-государственного партнерства, инвестировав в это 107 млн.$.