Оперативные штабы и группы реагирования: как в терцентрах Днепра готовятся к коронавирусу

Оперативные штабы и группы реагирования: как в терцентрах Днепра готовятся к коронавирусу

В территориальных центрах соцобслуживания Днепра создали оперативные штабы и группы реагирования для того, чтобы уберечь подопечных от эпидемии COVID-19, пандемии коронавируса, которая охватила почти весь мир, в частности Китай, Италию, Иран, Германию, Францию и США. В Украине, по состоянию на 13 марта подтверждено три случая заболевания коронавирусом — два в Черновицкой области и один в Житомирской.

Пока в Днепропетровской области не зафиксировано ни одного случая, но в мэрии уже создали оперативный штаб, чтобы ограничить распространение пандемии, а также выделили 98 миллионов гривен на соответствующие мероприятия. Как стало известно из источников в департаменте соцполитики горсовета, принимаются беспрецедентные меры для защиты от эпидемии коронавируса. Ведь в ответственности этого ведомства находятся наиболее уязвимые жители города — люди с инвалидностью, пенсионеры.

В частности, в каждом профильном коммунальном учреждении создали временные оперативные штабы, которые обязаны:

  • обеспечить дезинфекцию помещений и транспорта;
  • усилить контроль за самочувствием работников и посетителей терцентров социального обслуживания;
  • оборудовать помещения для изоляции людей с симптомами COVID-19, где те будут содержаться до приезда скорой помощи;
  • обеспечить кварцевание, дезинфекцию и проветривание помещений для изоляции.

Все эти меры касаются городского территориального центра социального обслуживания, социального общежития, центра соцподдержки детей и семей «Мамино счастье», центра помощи детям «Доверие» и других учреждений социальной и психологической поддержки.

Также напомним, с 12 марта до 3 апреля по всей стране будет действовать карантин — прекращена работа всех учебных учреждений, некоторых культурных и развлекательных центров.