В Днепропетровской ОГА выделят $1 000 000 на запуск спутника

Новости 18 марта 2020, 11:45

$1 млн из бюджета Днепропетровской области планируют выделить на софинансирование запуска нового украинского спутника. Его полная стоимость - $8-10 млн.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

- В Днепре по моей инициативе проходит первое выездное заседание парламентского комитета по вопросам экономического развития, собравшее весь космический истеблишмент нашей страны. Приняты решения, очертившие главные проблемы и пути их решения. Мы называем это промышленная повестка дня для космической отрасли. Депутаты и правительство получили конкретные задачи для финансового оздоровления предприятий отрасли, и полноценного запуска Национальной космической программы Украины, - рассказал депутат.

По его словам, на предприятиях Днепра в сфере космической отрасли работает около 11 тысяч уникальных специалистов.

- Первый практический результат выездного заседания: губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко заявил о готовности выделить из областного бюджета $1 млн на софинансирование запуска украинского спутника, произведенного в КБ Южном в Днепре.  Минэкономики и Космическое агентство получат рекомендацию инициировать финансирование этого проекта.  Спутник уже изготовлен.  Стоимость запуска — 8-10 млн долл.», - написал он.