Как в Днепре борются с подтоплением улиц

Как в Днепре борются с подтоплением улиц

Днепровский городской совет активно борется с подтоплением улиц на левом берегу

Днепровский городской совет активно борется с подтоплением улиц на левом берегу.

Проблема подтопления улиц в Днепре наиболее остро в настоящее время стоит в Амур-Нижнеднепровском районе (далее - АНД). Об этом на пресс-конференции 16 марта сообщил Михаил Лысенко,заместитель городского головы.

Чиновник отметил, что сейчас мэрия проводит работы по расчистке ливневых коллекторов, русел открытых канав, реконструкции насосных станций и откачки воды.

«К сожалению, наша реакция может быть только точечной. Ведь в АНД районе отсутствует система ливневой канализации. То есть воду просто некуда откачивать. Мы сделали предварительные подсчеты: чтобы полностью закрыть проблему подтоплений Амур-Нижнеднепровского района, необходимо около 1 млрд грн. Мы не можем потратить весь бюджет развития Днепра, чтобы решить проблему 15 улиц. Сейчас мы проектируем систему ливневой канализации для жилого массива Левобережный. Там ее тоже нет. И мы в первую очередь направляем средства туда, где проживает больше людей. Дождевая канализация на Левобережном стоить около 120 млн. грн.», - отметил Михаил Лысенко.

Заместитель мэра также добавил, что проблема с подтоплением Амур-Нижнеднепровского района возникла еще 60 лет назад, когда в Запорожье построили гидроэлектростанцию ​​и дамбу. Из-за этого вырос уровень воды в реке Днепр.