Эксперты из Германии изучают опыт создания индустриального парка Industrial Forpost в Днепре

Эксперты из Германии изучают опыт создания индустриального парка Industrial Forpost в Днепре

Эксперты Немецкого общества международного сотрудничества изучают опыт создания индустриального парка Industrial Forpost в Днепре

Эксперты Немецкого общества международного сотрудничества изучают опыт создания индустриального парка Industrial Forpost в Днепре

Представители коммунального предприятия «Агентство развития Днепра» встретились с экспертами Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). Это уже вторая их встреча в марте.

Немцам презентовали проект строительства индустриального парка Industrial Forpost на Слобожанском проспекте. Гости интересовались приоритетными сферами развития, преференциями, которые предоставляет государство компаниям - участницам проекта, регистрацией парка и препятствиями, с которыми сталкиваются инициаторы его создания.

Представители агентства поделились планами относительно будущего проекта. В результате его реализации появится много рабочих мест. Кроме этого, появится возможность обучения новых специалистов и создания инновационного бизнес-инкубатора, который будет заниматься отбором проектов и предоставлением консультационной помощи для запуска стартапов. Территорию площадью более 60 гектаров в упорядочат. Здесь построят дорожно-транспортную и инженерную инфраструктуру, выставочный комплекс. Часть территории с площадью, парком, объектами общественной застройкой превратится в центр левобережья и станет общественным пространством для жителей города.

Экспертов особенно заинтересовало создание инновационного бизнес-инкубатора и целостного комплекса для ИТ-сообщества с офисными помещениями, детским дошкольным учреждением, апартаментами.

«На территории будущего индустриального парка уже есть около 9 тыс. кв. м помещений, требующих осовременивания и переоборудования. По мнению немецких специалистов, наличие такого количества помещений и поддержка парка в соответствии с городской Программы социально-экономического развития - хороший старт для начала проекта и хороший сигнал для GIZ начать сотрудничество в расширении ИТ-компетенций в Днепре», - отметила Елена Иваницкая,руководитель проекта.