COVID-19 может нанести мировому туризму ущерб на 2.5 триллиона долларов, — эксперт

COVID-19 может нанести мировому туризму ущерб на 2.5 триллиона долларов, — эксперт

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга считает, что COVID-19 может нанести мировому туризму ущерб в размере 2.5 триллиона долларов.

"В последние 2 года часто обсуждался вопрос о том что приближается мировой финансовый кризис, и всем необходимо к этому подготовится. Как всегда, Украина этого не сделала, а набрались долгов. Экономика Украины к вопросу финансового кризиса подошла "спустя рукава". Этому предшествовала и предыдущая предвыборная кампания. И еще появился катализатор в виде коронавируса, который обрушил мировую экономику (на 3.5-4%), но в перспективе потери мировой экономики будет расцениваться десятками триллионов долларов. В настоящее время потери мирового туристического бизнеса оцениваются в 2.5 триллиона долларов".— рассказал Косюга.

По словам эксперта, вся мировая экономика будет терпеть убытки, на сегодня они оцениваются в 7 триллионов долларов.Если же ситуация не изменится в течение месяца, тоубыток приблизится к 10 триллионам долларов. Однако дефолта в современных условиях не будет.

"Сегодня мы испытываем жесткое давление на национальную валюту. Гривна сегодня постепенно обесценивается и испытываем сложность в получении экспортной выручке. Ведь по ряду позиций , которые Украина занимала, как экспортер - металл, продукцию химической промышленности - резко упали , в связи с падением активностей и плюс обесцениваются энергоносители. Мы имеем очередное дно по цене на нефть и понимаем,что это еще не предел. Некоторые аналитики прогнозируют 7 долларов за баррель. С одной стороны Украине, как потребителю энергоресурсов - это хорошо, но с другой стороны сколько бы не стоили энергоресурсы, если их не куда тратить, то по большому счету и цена не интересует". - говорит он.

Запаса прочности в Украине в золотовалютных резервах хватит еще на 2-2.5 месяца. Надеемся, что за этот период мы сможем пройти период карантина и начать восстанавливать свою экономику.