В Днепре при поддержке Бориса Филатова пройдет юбилейная «Французская весна»

В Днепре при поддержке Бориса Филатова пройдет юбилейная «Французская весна»

В Днепре пройдет юбилейный 15 фестиваль «Французская весна».

В Днепре пройдет юбилейный 15 фестиваль «Французская весна».

Уже второй год подряд проект реализуется в рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица».

С 13-го по 29 апреля жители и гости города смогут погрузиться во французскую культуру, посетить кинопоказы, фотовыставки, театральные представления, концерты известных групп. Об этом во время пресс-конференции 26 марта сообщил Евгений Хорошилов,начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

«Традиция, которая сформировалась весной в нашем городе и имеет 15-летнюю историю, продолжается. В этом году благодаря нашему сотрудничеству с французскими партнерами мы снова встречаем фестиваль «Французская весна». Горожан ждет очень разнообразная и разножанровая программа. Мы уверены, что каждый откроет для себя что-то новое», - отметил Евгений Хорошилов.

«Французская весна» в Днепре начнется с выставки фоторабот «Возвышенные в своей обнаженности» Аделин Кейль. Оценить ее творчество можно будет в галерее «Артсвит» 13-19 апреля, с 12:00 до 20:00.

«Французская весна» - многогранный фестиваль. Он проходит в 9 украинских городах и, конечно, в Днепре. Это событие, которое заняла достойное место в культурной жизни страны. Украинская публика ждет этот фестиваль с нетерпением. Мы сделали все возможное, чтобы каждое событие в рамках фестиваля была интересной днепровскому зрителю», - сказал Матье Арден,исполнительный директор Французского Института в Украине, атташе по вопросам культуры.

В программе фестиваля, в частности,два киноблока: «Длинные ночи короткого метра» и «Роман с кино». Зрителям представят 6-часовой марафон из лучших короткометражек на языке оригинала с субтитрами и ретроспективу экранизаций французских бестселлеров.

Гости «Французской весны» также смогут посетить джазовый концерт трио Реми Паносян - рок-группы RP3, а также выступление группы La Mathilde.
Театральная компания Les Rois vagabonds («Странствующие короли») покажет спектакль «Концерт для двух клоунов».
С полной программой «Французской весны» в Днепре можно ознакомиться по ссылке.

В Днепре при поддержке Бориса Филатова пройдет юбилейная «Французская весна»