В Днепре поздравили деятелей культуры с Международным днем ​​театра: фото

Город 27 марта 2018, 16:09

27 марта Александр Шикуленко, заместитель городского головы Днепра поздравил выдающихся деятелей театрального искусства города с Международным днем ​​театра, который отмечается сегодня. Чиновник вручил благодарности мэра и почетные грамоты Днепровского городского совета 45 актерам, режиссерам, администраторам театров, театроведам и другим.

«В нашем городе работает 9 театров, 5 из них - городские. Ежегодно эти учреждения культуры посещает треть населения Днепра. Жизнь невозможно без искусства. А вы - создатели этого искусства. Спасибо и поздравляем с праздником», - обратился к собравшимся Александр Шикуленко.

Кроме этого, во время торжественного приема были вручены именные художественные премии городского головы. Так, лауреатом премии имени Ильи Кобрицего для режиссеров и постановщиков стал актер Роман Гребенюк, кукловод, ведущий мастер сцены Днепровского городского театра кукол «Театр актера и куклы». Его отметили за постановку спектакля «Коза-дереза». Премию имени Марата Стороженко для актеров получили Сергей Клименко, актер драмы высшей категории Днепровского драматического молодежного театра «Верим»  и Сергей Олейник, актер-кукловод, ведущий мастер сцены. Премию имени Зинаиды Хрукаловой для актрисистов получила Светлана Сушко, актриса Днепровского драматического театра им. Т. Шевченко.

Ранее мы рассказывали, что в Днепре выяснили, какой театр в области самый лучший.