Дело Шаповала, — наступление на права местного самоуправления по всей стране, – мэры городов Украины

Дело Шаповала, — наступление на права местного самоуправления по всей стране, – мэры городов Украины

27 апреля мэры сразу пяти украинских городов приехали в Днепр, чтобы поддержать в зале суда своего коллегу, городского голову Покрова Александра Шаповала, которого на днях заключили под стражу, назначив непомерный залог в 17 млн грн. Одним из первых об этом написал мэр Днепра Борис Филатов, после чего его заявление с призывом о справедливости к местному самоуправлению поддержали главы десятков украинских городов.

На судебное заседание по делу Александра Шаповала, в стенах Чечеловского райсуда прессу так и не пустили. Прокурор побоялся «заразиться коронавирусом».В итоге, главы городов, которые приехали поддержать коллегу, были вынуждены общаться с журналистами в коридорах суда.

В Ассоциации городов Украины согласны с позицией Филатова.Мэры городов Украины называют это дело надуманным, а огромная сумма залога лишь подтверждает эту версию.При этом распорядители бюджетных средств, в растрате которых винят мэра Покрова, остаются на свободе.

«Сейчас множество таких случаев по Украине. Город занимает лидерские позиции в рейтинге прозрачности, а здесь происходит это. Местное самоуправление сейчас находится на передовой борьбы с эпидемией, но ему ставят палки в колеса – не только мэрам. Мы надеемся на справедливость. Наступление на представителей местного самоуправления – это наступление на права и свободы граждан», – заявил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

По словам Слобожана, показательное задержание Шаповала связано с будущими местными выборами. Аналогичные процессы разворачиваются в Смиле, Каменке, Буче. Представитель АГУ уверен, — вскоре задержания произойдут и в Белой Церкви, Фастове и Обухове.

По мнению местного самоуправленияпрактика заказных уголовных дел никуда не делась.

«Мы через это проходили – в разное время. Заказные дела как были, так они и есть. Я считаю, что это – именно заказное дело. Чтобы так относиться к руководителю города, нужны очень веские основания, а их на сегодняшний день просто нет», — объясняет мэр Новомосковска Виктор Литвищенко.

Мэры городов Украины поддерживают Бориса Филатовав том, что поток уголовных дел от зеленой власти несет угрозу жителям тех самых городов. И считают, что разбираться с тем, кто был не прав нужно после того, как отступит угроза пандемии.

«Давайте сначала переживем коронавирус, переживем карантин, а потом будем разбираться с тем, кто не прав и кто виноват. В том числе, есть еще ряд открытых уголовных производств, но мы понимаем, что иначе мы не могли обеспечить больницы респираторами, защитными халатами. Их физически не было», – сообщил секретарь городского совета Полтавы Александр Шамота.

По мнению АГУ решение отправить мэра в СИЗО, по-сути, парализует работу по защите города в период той самой эпидемии.

Представители Ассоциации городов передали суду ходатайство о взятии Шаповала на поруки.

"Кто впереди, того и бьют – и в спину, и как угодно. Мы готовы взять Александра Николаевича (Шаповала, – ред.), прекрасно понимая эту ответственность", – сказала мэр Марганца Елена Жадько.

После трех часов заседания суд отпустил Александра Шаповала без ареста и залога.

Telegram-канал Карантин ДНЕПР — канал официальных новостей о коронавирусе и карантине в Днепре
Присоединяйтесьhttps://t.me/karantindnepr