В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото

В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото

2 апреля в Днепре началась кампания по выбору врача первичной помощи - семейного врача, терапевта и педиатра.

2 апреля в Днепре началась кампания по выбору врача первичной помощи - семейного врача, терапевта и педиатра. Каждый житель города долженвыбрать специалиста и подписать с ним декларацию на обслуживание, которая свидетельствует о намерениях стать пациентом именно этого врача. Он будет оказывать помощь, а медицинское учреждение - получать финансирование в зависимости от количества пациентов. Декларация является основанием для перечисления медучреждению средств. Таким образом реализуется принцип «деньги следуют за пациентом».

По словам Юлии Виклиенко,заместителя директора департамента, начальника управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения городского совета, все 12 центров первичной медико-санитарной помощи города готовы к подписанию деклараций между пациентами и врачами. В них есть необходимая компьютерная техника и подключение к сети Интернет.

«Граждане, которые постоянно обращаются за помощью на первичном уровне к одному и тому же врачу и довольны результатом его работы, могут подписать декларацию с ним. Если же такого нет, можно выбрать другой, например, по совету друзей и знакомых. Привязка медицинского обслуживания к месту жительства отменяется, однако людям будет удобнее, если врач практикует рядом», - отметила представительница мэрии.

Со своей стороны Галина Даниленко,главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1, обратила внимание днепровцев, что подписать декларацию с врачом можно в течение года. Нет необходимости делать это срочно, прямо сейчас. Главное - правильный выбор.

«Для подписания соответствующего документа пациент должен иметь с собой паспорт, справку о присвоении идентификационного кода и мобильный телефон. Чтобы подписать декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, необходимо взять свидетельство о его рождении. Врач внесет все данные в декларацию в электронной форме. Затем ее распечатают, и пациент подпишет документ. Один экземпляр остается у него, другой - у врача», - рассказала главный врач центра № 1.

В первый день кампании сНадеждой Сальникподписали 10 деклараций на обслуживание. Она объяснила: если пациент подписал декларацию, а потом передумал обслуживаться у определенного врача или переехал, ему следует обратиться к другое медучреждение первичного уровня и подписать декларацию с новым специалистом. Электронная система устроена так, что предыдущий документ автоматически теряет силу.

Днепрянка Ольга Сергеевна - одна из тех, кто подписал декларацию с семейным врачом Надеждой Сальник.

«Обслуживаюсь у нее уже давно. Меня все полностью устраивает - приветливая, внимательная. Поэтому не возникло желание выбирать другого семейного врача», - сказала Ольга.

В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото

В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото

В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото

В Днепре стартовала кампания по выбору врача: фото