В Днепре стартовал Бюджет участия 2020

В Днепре стартовал Бюджет участия 2020

18 мая в Днепре стартовал V этап бюджета участия — 2020. С сегодняшнего дня любой житель города в возрасте от 16 лет может подать различные инициативы: от установки детской площадки во дворе к проведению открытых мероприятий и фестивалей. Минимальная смета проекта — 50 тыс. грн, максимальный — 1 млн грн. После рассмотрения и проверки представленных идей — с 16 сентября по 6 октября состоится голосование. Проекты, которые поддержит наибольшее количество людей, реализуют в течение 2021 года за счет городского бюджета.

В Днепре стартовал Бюджет участия 2020

«В этом году, несмотря на то, что весь мир пересматривает свои расходы, бюджет участия не страдает. Во исполнение проектов-победителей в следующем году направлено 31 млн грн. Все благодаря позиции мэра Бориса Филатова, который считает, что нужно сохранять демократические проекты, которые дают возможность людям влиять на принятие властных решений », — отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Все инициативы будут делиться на: образовательные (9 300 000 грн финансирования), гуманитарные (9 300 000 грн) и муниципальные (12 400 000 грн). Чтобы принять в них участие, нужно сформулировать идею, рассчитать смету, собрать 50 подписей для большого проекта или 25 — для малого. Подать инициативу можно с помощью платформы «Общественный проект» (https://adm.dniprorada.gov.ua/) до 16 июня.

В Днепре стартовал Бюджет участия 2020

«Активность граждан в этом году не снизилась даже несмотря на карантин. С начала года мы провели 17 онлайн-встреч в «Школе автора». Также мы предложили гражданам принять участие в проектах «Бюджет участия на диване», в рамках которого все желающие могли подавать пробные проекты. Таких оказалось 50. После обработки специалисты департамента инновационного развития Днепровского городского совета провели с авторами онлайн-консультации по ошибках и средствах улучшения инициатив. Благодаря этой работе сегодня мы уже получили на рассмотрение 9 новых проектов », — отметила Юлия Павлюк.

Также она добавила, что за 4 года существования бюджета участия днепряне подали 1269 проектов на почти полмиллиарда гривен. Из них 335 — стали победителями, 202 — были реализованы полностью. Также за это время в голосовании приняли участие более 200 000 человек.

Узнать больше информации можно по ссылкам:
Платформа бюджета участия Днепра —https://adm.dniprorada.gov.ua/
facebook —https://www.facebook.com/groups/pb.dnipro
instagram —https://www.instagram.com/innovation_dnipro/
e-mail —[email protected]
Телефон: 093 093 97 00