Как единственная в Днепре девушка-спасатель тушила пожары в Чернобыле

Как единственная в Днепре девушка-спасатель тушила пожары в Чернобыле

Этой весной огнеборцев из Днепра ждало настоящее испытание. С 14 по 30 апреля сводный отряд спасателей Днепропетровщины участвовал в ликвидации лесных пожаров в Чернобыльской зоне. Всего за этот период в зоне отчуждения побывали 298 пожарных и 38 единиц техники. Среди них была и наша землячка Светлана Журик.

Светлана Журик - единственная в Днепре женщина-спасатель и при этом старшина 4-й пожарно-спасательной части 8-го спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области. Вместе с коллегами Светлана выезжает на ликвидацию пожаров и оказывает другую помощь людям.

"У нас такое призвание - быть спасателем, - говорит девушка. - Вне зависимости, кого надо спасать - человека, котика или собачку".

Командир Светланы, начальник 4-го пожарно-спасательной части Сергей Коваль говорит:

старшина Журик выезжала на тушение лесных пожаров и очагов возгорания и справлялась с этой задачей на отлично.

Товарищи по отряду отмечают:

Светлана буквально горит работой, всегда готова прийти на помощь и дать дельный совет, и как человек - просто классная.

Родные Светланы были очень взволнованы, когда узнали, что по долгу службы ей придется отправиться в Чернобыль.Герои-спасатели из Днепра самоотверженно выполняли свои обязанности и преодолевали трудности.

Хотя понимали, что помимо опасности от самих пожаров в Чернобыльской зоне есть риск воздействия радиации. Но несмотря ни на что, спасатели Днепропетровщины справились со сложными задачами и невредимыми вернулись домой:

"Все выполняли свою работу добросовестно и помогали друг другу - от пожарного до руководства, там все были равны", - говорит Светлана.