Саакашвили заявил, что достройку метро в Днепре сорвали подчиненные Олейника и Бондаренко

Саакашвили заявил, что достройку метро в Днепре сорвали подчиненные Олейника и Бондаренко

Невероятная глупость или вредительство? Президентский Нацсовет реформ обнародовал скандальную новость: строительство метро в Днепре сорвалось на год по вине областных госчиновников Службы по вопросам труда, которые являются креатурой главы облсовета Олейника.

Об этом идет речь вписьмеглавы НСР Михеила Саакашвили, которое есть в распоряжении редакции.

Суть проблемы в том, что областное управление Гоструда уже год (!) не регистрирует Уведомление о намерениях начать взрывные работы на объектах строительства Днепровского метрополитена, отмечается в документе. Хотя, по Правилам безопасности при обращения со взрывчатыми материалами промназначения, обязано сделать это в течение 10 дней.

Такие действия госчиновников областного уровня, которые должны отвечать за охрану труда и промбезопасность, являются прямым вредительством. В результате, отмечает Саакашвили, по вине чиновников областного Гоструда срывается стратегический инфраструктурный проект, который финансируется за счет международных финансовых организаций — ЕБРР и ЕИБ, государство несет убытки, страдает имидж Украины в глазах зарубежных партнеров.

Кроме того, из-за невозможности завершить подземные работы подвергаются серьезному риску Днепр и его жители.

Также абсолютно халатно подошли к своим обязанностям глава Днепр ОГА Бондаренко и глава облсовета Олейник, которые обязаны контролировать реализацию государственный инфраструктурных проектов в регионе, ключевым из которых является именно достройка метро в Днепре.

Как известно, Бондаренко и Олейник активно комментировали виртуальную реконструкцию аэропорта — до того момента, когда бюджет этого проекта резко урезали по их вине. При этом полностью устранились от контроля за саботажем областных госчиновников в деле достройки метро. Есть предположение, что областные руководители умышленно поощряли срыв строительства метрополитена, чтобы усилить свои позиции для возможных “договорняков” по продолжению достройки.

Своим заявлением президентский Нацсовет реформ полностью подтвердил прежние заявления мэра Днепра Бориса Филатова. Напомним, городской голова неоднократно подчеркивал, что именно необоснованная задержка в согласовании работ со стороны областного Гоструда срывает сроки достройки метрополитена в Днепре.

Саакашвили заявил, что достройку метро в Днепре сорвали подчиненные Олейника и Бондаренко

Днепр. Главное