Борис Филатов: "Мы уже не знаем, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление - не враги центральной власти, а спасательный круг для нее"

Борис Филатов: "Мы уже не знаем, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление - не враги центральной власти, а спасательный круг для нее"

Мэр Днепра Борис Филатов на своейFacebook-страницепрокомментировал интервью Владимира Зеленского «Украинской правде», в котором он обвинил мэров в сепаратизме под видом децентрализации.

«Не могут быть мэры против вертикали власти...Это чистый сепаратизм, который они прикрывают децентрализацией» (с)

Очень обидно слышать такие слова от Гаранта Конституции, которые он сказал в интервью «УП».

Ужас происходящего заключается в непонимании того, что местное самоуправление - не есть вертикаль власти.

Что невозможно построить в такой разной и сложной стране, как Украина, очередную КПСС.

Что печальный опыт «Партии Регионов» это уже всем продемонстрировал.

Что страна сильна территориальными громадами и централизация власти всегда заканчивается злоупотреблениями, коррупцией и политическими преследованиями.

Что мы уже не знаем как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление - не враги центральной власти, а спасательный круг для неё.

Что территориальные громады должны получить полномочия и ответственность для улучшения жизни людей на местах, а центральная власть должна заниматься экономикой, внешней политикой, армией, госбезопасностью и реформами.

Как объяснить Президенту, что местное самоуправление не враги ему, а - союзники?

Как?

Посоветуйте, пжслт, без флуда и оскорблений.

...

А Леониду Макаровичу я бы хотел повторить то, что говорил на эфире «Свободы слова»: «На исходе жизни задумайтесь ещё раз, почему Вам так и не удалось стать украинским Вашингтоном и пришлось уйти со своего поста в результате досрочных выборов?»,- написал Борис Филатов.