В Днепре работает бригада бесплатной помощи пострадавшим от домашнего насилия

В Днепре работает бригада бесплатной помощи пострадавшим от домашнего насилия

Фонд ООН в области народонаселения поддерживает Днепр в развитии специализированных сервисов для пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия.

В городе действует специализированная бригада, которая бесплатно оказывает психологическую и социальную помощь.

"Сейчас Днепр участвует в программе UNFPA "Города, свободные от домашнего насилия". Мы получили поддержку фонда ООН и в сотрудничестве планируем развивать систему противодействия домашнему насилию и помощи пострадавшим от него. Это создание специализированных сервисов, таких как шелтеры, кризисные комнаты, увеличение количества мобильных бригад", - отметила на пресс конференции 22 июня начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики горсовета Анна Довготько.

С 2015 году в Украине Фонд ООН в области народонаселения основал модели мобильных бригад, которые выезжают к пострадавшим от домашнего насилия и оказывают социальную и психологическую помощь. С конца 2019 года работа бригады финансируется за счет органов местного самоуправления. Сейчас она работает при Днепровском городском центре социальных служб. В ее составе - два психолога и социальный работник.

"Сотрудники выезжают по заявлению пострадавшего или родственников, соседей или полиции. Женщине на месте оказывают помощь, а затем она может бесплатно посещать психолога на базе центра. Психологическая помощь крайне необходимая услуга. В Днепре за месяц фиксируют 14 тыс. обращений на линию "102" по домашнему насилию. Одна бригада с этим справиться не может, поэтому и в дальнейшем будем сотрудничать, чтобы в городе было создано, например, дополнительное отделение Шелтера. Городская власть делает очень серьезные шаги в этом направлении, а мы ее будем поддерживать", - отметила региональный специалист по вопросам предотвращения и противодействия насилию по признаку пола Фонда народонаселения ООН в Украине Анна Карпеченково.

Мобильная бригада помощи работает с 9 до 18:00. Связаться с ней можно по телефону: (056) 785-73-60.