В частном секторе Днепра взялись за незаконные пункты приема металлолома: фото

Город 18 апреля 2018, 11:15

В Днепре начался второй этап операции «Дамоклов меч». Сейчас в городе взялись за незаконные точки покупки металлолома, размещенные на территории частных домовладений.

Об этом на своей странице Facebook сообщает Михаил Лысенко, исполняющий обязанности городского головы Днепра.

«Мы перешли ко второму этапу операции - «Селевой поток». Заключается он в проведении профилактических бесед разъяснительного характера с владельцами домовладений, на территории которых осуществляется скупка металла. Время идет на часы. Не уважаемые дельцы! Если вы думаете, что каким-то странным образом мы не приедем к вам, то вы ошибаетесь», - написал Михаил Лысенко.

По словам чиновника, в местах приема лома часто обнаруживают, что технические условия на подключение домов к водоснабжению, водоотведению и электроэнергии не соответствуют проектным нормам. Чтобы избежать угрозы жизни и здоровью жильцов, на этих участках будут проводить системные ремонты. Поэтому изобретательным «бизнесменам» придется потерпеть.

Как известно, по распоряжению городского головы Бориса Филатова масштабный рейд по закрытию незаконных пунктов покупки металла в городе начали почти два месяца назад. Во время первой волны операции «Дамоклов меч» ликвидировали 176 точек приема металлолома.

Некоторые дельцы самостоятельно сворачивают несанкционированный бизнес и даже разбирают конструкции, в которых вели свою незаконную деятельность. Новые точки приема металла работают недолго, ведь о месте их расположения днепряне оперативно сообщают коммунальные службы. Для этого в соцсети создана специальная группа. В мэрии пристально следят за тем, чтобы не открывались новые пункты.

Благодаря проведению операции «Дамоклов меч» в Днепре уменьшается статистика хищения металлических деталей коммунального имущества. Так, по данным Михаила Лысенко, в течение последнего месяца кражи пытались осуществить только в двух лифтах. Злоумышленников поймали. В то же время проблемным вопросом остается хищение люков и телефонных кабелей. Однако в мэрии убеждены: смогут разобраться и в этой ситуации.