В Днепре откроют отделение для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В Днепре откроют отделение для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В Днепре, на базе центра социальной поддержки детей и семей "Мамино счастье", создадут отделение для женщин, пострадавших от домашнего насилия или насилия по признаку пола, передает "Днепр оперативный".

Соответствующее решение приняли депутаты во время 58-й сессии Днепровского городского совета. По информации департамента соцполитики, заведение планируют открыть в апреле 2021 года. Новое отделение будет рассчитано на десять женщин. Они будут иметь право находиться там до трех месяцев, а при необходимости — до полугода. С женщинами будут работать различные специалисты, в том числе психологи, юристы, соцработники. Будет проводиться комплексная работа, чтобы максимально помочь пострадавшим от домашнего насилия.

Напомним, в центре социальной поддержки детей и семей "Мамино счастье" (проспект Александра Поля, 121-Б) работает отделение для матерей с детьми. Там имеют право жить женщины, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах не только с одним ребенком, как это было раньше, а двумя, тремя — независимо от их возраста. Максимальный срок пребывания в центре — год. За это время женщина должна решить свои жизненные вопросы. На сегодня в центре проживают 7 матерей с 14 детьми.