В Днепре больше не будет меченых деревьев и бордюров

В Днепре больше не будет меченых деревьев и бордюров

В Днепре отказываются от советских пережитков - коммунальщики больше не будут белить деревья и бордюры

В Днепре отказываются от советских пережитков - коммунальщики больше не будут белить деревья и бордюры.

В Днепре запретили белить известью декоративные деревья и элементы благоустройства. Соответствующее распоряжение подписал мэр Борис Филатов.

«Коммунальным предприятиям и коммунальным учреждениям Днепровского городского совета запретить белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы», - говорится в распоряжении.

Такое решение приняли со ссылкой на Правила содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины. Соответствующий запрет содержит п. 9.1.17 этого документа. За выполнением решения на территории Днепра следит инспекция по благоустройству Днепровского городского совета и коммунальное предприятие «Управление контроля за благоустройством города».

В то же время специалисты говорят, что побелка деревьев, особенно декоративных, не является необходимостью и даже может навредить растениям. Кроме этого, усилия часто не оправдываются, ведь известь смывает перваяый же ливень. Поэтому эксперты советуют отказаться от этого советского пережитка.

Напомним, что в рамках бессрочной акции «Днепр - пространство чистоты», которую объявил Борис Филатов, в эту субботу, 21 апреля, в городе проведут первые масштабные субботники.

Участники акции не будут белить деревья и бордюры известью. Вместо этого они будут высаживать кусты, засевать травой газоны, красить лавочки и заборы и убирать мусор с улиц.

В Днепре больше не будет меченых деревьев и бордюров