Возле Дома торговли в Днепре построят многоэтажку

Возле Дома торговли в Днепре построят многоэтажку

Возле здания, на месте которого находился Дом торговли в Днепре на Слобожанском проспекте, планируют возвести новую высотку.

Об этом стало известно на заседании градостроительного совета Днепра.

Многофункциональный комплекс появится на улице Аржанова 1/3. В здании на десять этажей хотят разместить 173 квартиры на 410 жильцов, а также офисные здания и паркинг на 116 автомобилей. Помимо того, как заявил архитектор Михаил Алипов, застройщик ЧП «Прайд МК» выделило 830 квадратных метров под озеленение окружающей территории и 299 под спортивные площадки. Последние разделят на две зоны — для детей и взрослых.

“Этот жилой комплекс планируем создать на «красной линии» Слобожанского проспекта, напротив будущего Технопарка. Данный участок давно пустует, его собственник решил построить жилой дом с нежилыми помещениями по «красной линии» проспекта. Проектом предлагается решить сразу несколько задач. Во-первых, разместить жилой комплекс с максимальным комфортом в условиях соседства с шумной магистралью. Для этого объем здания выступает в качестве шумозащитного «экрана», позволяя внутридомовой территории оказаться в тихой зоне. Во-вторых, объект выступает маркером развития нового квартала по улицам Аржанова и Новоселовской”, — рассказал Алипов.

По словам главного архитектора, если проект придется по вкусу днепрянам, в районе Слобожанского проспекта, застройщик готов создать целый жилой квартал. Правда, градостроительный комитет отправил проект на доработку, аргументируя тем, что жилкомплекс не входит в Генплан города, а также не хватает ряда документов.