Чем сейчас живет днепровский баскетбол сейчас и как идут подготовки к сезону

Чем сейчас живет днепровский баскетбол сейчас и как идут подготовки к сезону

В этом году днепропетровскому баскетболу исполняется 95 лет. За историческими «плечами» этого вида спорта – олимпийские и мировые награды, которые увековечили престижную репутацию днепропетровского баскетбола на всемирной арене славы.

Будущие олимпийские чемпионы воспитывались на базе днепропетровской школы баскетбола. Эстафету советских звезд спорта переняли и сейчас. На сегодняшний день успехами в баскетболе могут похвастаться спортсмены современных БК «Днепр» и «Приднепровск».

В 2016 году впервые за свою историю «Днепр» стал обладателем серебряных медалей Чемпионата Украины и вышел в финал Кубка Украины. Параллельно с участием в престижных чемпионатах благодаря инициативе клуба на центральных площадках Днепра проводятся турниры по стритболу, организовываются городские Днепропетровские любительские лиги и детские баскетбольные лиг среди школ. С того же 2016 года БК «Днепр» является не только спортивной организацией, но и уделяет большое внимание социальным проектам.

Говоря об успехах еще одного ключевого БК «Приднепровск», сложно не акцентировать внимание на их главном достижении – спортсмены этого клуба дважды становилась серебряным призером Чемпионата Украины, победителями многих международных турниров.

Но главным достоянием их спортивной «копилки» по праву можно считать первенство в Riga Gup, который приравнивается к неофициальному Чемпионату Европы. БК «Приднепровск» удалось завоевать «золото» в соревновании, в котором участвовало 24 команды из европейских стран. На сегодняшний день в баскетбольном рейтинге Европы «Приднепровск» занимает 36 место из 500.

Спустя год после ошеломительного успеха в Riga Gup днепропетровская команда стала бронзовыми призерами Чемпионата Суперлиги и завоевали Кубок Украины-2017. Также игроки из этой же команды - Максим Закурдаев и Станислав Тимофеенко - в составе сборной команды Украины завоевали бронзу на Чемпионате Европы по баскетболу 3х3.


Год за годом успех сыпался на звезд отечественного баскетбола, принося Днепру все новые победы не только национального уровня, но и международного. В 2019 году команда сделала заявку на трофей и завоевала Суперкубок Украины, розыгрыш которого проводился впервые в истории отечественного баскетбола. Также команда в квалификации Кубка ФИБА обыграла белорусскую команду со счетом 81:71 и вышла в групповой раунд.

13 февраля 2019 года в Днепре отметили победителей отбора «Самые спортивные достижения Днепра». Самые успешные по итогам прошлого года спортсмены, тренеры, меценаты и представители федераций получили почетные награды. Церемонию спортивного «Оскара» в Днепре проводят уже в десятый раз.

В рамках программы мэра города Бориса Филатова «Днепр – спортивная столица» БК «Днепр» получил титул «Команда года». А годом позже БК "Днепр" был признан чемпионом Суперлиги после того, как сезон решили не доигрывать из-за пандемии коронавируса. Теперь ж баскетбольная команда готовится выступать в квалификации баскетбольной Лиги чемпионов, которую перенесли на 15 сентября по причине той же пандемии.

Из-за карантина баскетболисты тренируются в среднем всего три раза в неделю. Спортсмены сейчас оттачивают не только тактику, но и подтягтвают спортивную форму.