В Днепре искали талантливую молодежь: фото

Город 23 апреля 2018, 09:17

Форум «Молодежь Днепра - 2018» собрал более полтысячи участников со всей страны.

22 апреля в Днепре начался уже второй ежегодный форум «Молодежь Днепра - 2018». Для участия в нем зарегистрировались заранее более 400 участников, еще около сотни - в день проведения мероприятия.

«Форум« Молодежь Днепра» - это наиболее значимое молодежное мероприятие в нашем городе. Его цель - объединить усилия прогрессивной молодежи для того, чтобы наработать новые идеи, которые станут курсом развития молодежной политики в Днепре. По итогам работы в семи секциях молодежь предложит свои идеи, которые мы обсудим и будем реализовывать. Сейчас в Днепре нет ни одного масштабного городского мероприятия, в котором молодежь играла бы одну из ведущих ролей. Молодежь - это золото нации и будущее нашего города», - отметил Александр Шикуленко, заместитель городского головы Днепра.

В этом году форум вызвал большой интерес не только у днепровской молодежи. На него приехали участники из Одессы, Киева, Харькова.

«На форуме мы ищем талантливую молодежь, которая не боится быть инициативной, не боится действовать и брать на себя ответственность за свои поступки. У нас много таких людей, надо только направить их энергию в соответствующее русло. Поэтому мы пригласили сегодня большое количество экспертов, которые будут работать с молодежью, с их идеями. Мы не получим финальных проектов, но у нас будет материал, с которым сможет работать тот или иной департамент или управление горсовета», - рассказала Дарья Белая, начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

В течение дня участники мероприятия вместе с экспертами будут работать в секциях по следующим направлениям: бизнес-ориентирования, молодежная инфраструктура и досуга, общественная деятельность и инициативы, молодежные медиа, студенческое и школьное самоуправление, национально-патриотическое воспитание, здоровый образ жизни.

«В Верховной Раде я возглавляю комитет по национально-патриотическому воспитанию. Получив приглашение на форум, я сразу согласился. В 2014 году Днепр продемонстрировал феноменальный уровень патриотизма. Я считаю, что направление национально-патриотического воспитания следует закреплять и развивать. Интересно поговорить об этом с молодежью», - поделился Олег Петренко, впечатлениями эксперт форума, народный депутат Украины.

Одиннадцатиклассник Рафаэль Кижнера пришел на форум «Молодежь Днепра - 2018», чтобы больше узнать о молодежном самоуправлении:

«Мы очень рады, что в этом году Молодежный совет Днепра начала активно сотрудничать со школьным самоуправлением. Наша школа постоянно принимает участие в молодежных мероприятиях в Днепре. Сегодня я планирую посетить секции, которые касаются самоуправления и молодежных медиа».

Также во время форума «Молодежь Днепра - 2018» объявят обладателей именных стипендий городского головы по итогам первого учебного семестра (август 2017 - январь 2018). Денежное поощрение за свои достижения получат 50 молодых днепрян. Размер выплат зависит от категории стипендиатов. Так, ежемесячно в течение полугода студенты университетов, академий и институтов получат 1634 грн., студенты колледжей - 1111 грн., студенты ПТУ и школьники - 653 грн., представители общественных организаций, деятельность которых связана с развитием молодежной политики в городе, - 1438 грн.

.