Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

Сын скандального украинского олигарха Игоря Коломойского Григорий не пошел по стопам своего одиозного отца, а решил стать спортсменом. Баскетбольную карьеру 21-летний наследник миллиардера решил почему-то строить не за океаном, где жил и учился, а в родном городе отца – Днепре.

Известно, что Григорий вернулся в Украину прошлой осенью, и сразу же 5 сентября 2019 года принял участие в неофициальной игре «Днепра» с литовской командой «Нявежис». Это был дебют новичка БК «Днепр» после его баскетбольной незначительной практики в США и Израиле.

Летом 2018 года Грегори (так парня называли за океаном) начал обучение в Кливлендском университете по специальности «спортивный менеджмент». Параллельно Коломойский-младший играл на позиции плеймейкера в баскетбольной студенческой лиге NCAA в составе команды «Кливленд Стэйт Викингс». Его баскетбольный дебют произошел в конце октября 2018 года в матче против «Огайо», в котором Грегори сыграл всего минуту, не совершив ни одного броска или подбора.

Как сообщалось на сайте университетского клуба, на площадке он появлялся изредка – на 1-2 минуты игры. В общей сложности Григорий отыграл 4 минуты. Особыми баскетбольными достижениями спортсмен так и не отметился в американском баскетболе.

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

Но, несмотря на столь краткосрочное пребывание в американской команде, Грегори трижды успел попасть на предматчевые коллажи, которые публиковались в Twitter-аккаунте команды. Если пролистать ленту аккаунта, то можно заметить, что за месяц никто туда чаще не попадал, чем сын Коломойского.

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

Почему именно Грегори попал на афишу игр, непонятно. Правда, фанаты баскетбольной команды были в курсе, что он сын влиятельного миллиардера. Ко всему, на то время в Кливленде Игорь Коломойский владел бизнесом – 75% акций фирмы «Optima Management Group», которую олигарх в последствии продал.

Спустя год наследник Коломойского «мигрировал» в еще одни баскетбольный клуб. На этот раз объектом для нового спортивного пристанища Грегори стал клуб высшего дивизионного чемпионата Израиля по баскетболу «Маккаби» (город Ришон-ле-Цион), с которым он подписал контракт в феврале 2019 года. Полугодовая баскетбольная практика в Израиле также не увенчалась особыми успехами спортсмена – суммарно Григорий отыграл на площадке 11 минут в трех играх клуба. По итогам сезона, «Маккаби» финишировал на втором месте.

Долгое время о парне не было ничего слышно, как вдруг его отец внезапно анонсировал возвращение сына в Украину. Напомним, что и сам Коломойский в период президентства Порошенко покинул Украину. Вернулся олигарх из Израиля спустя два года — 16 мая 2019 года – сразу же после того, как Владимир Зеленский выиграл президентские выборы.

Не менее неожиданным стало и возвращение его сына. Еще до подписания контракта с БК «Днепр» Игорь Коломойский заявил, что его сын пополнит состав украинской баскетбольной команды. Но тогда еще никто не знал, что под «украинским клубом» Коломойский имел в виду «близкий» ему БК «Днепр».

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

С сентября 2019 года Григорий Коломойский выступает за «Днепр» на позиции разыгрывающего защитника под номером 45. А его дебют в Суперлиге состоялся 6 октября 2019 года в выездной игре «Днепра» против «Черкасских Мавп». Матч закончился победой днепровского клуба, а Коломойский-младший провел на площадке 3 минуты 39 секунд, отметившись подбором и трехочковым броском.

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

Контракт Григория с БК «Днепр» породил много слухов. Мол, взяли его в команду не за игровые заслуги, а из-за вмешательства Коломойского. Но сам экс-владелец «Привата» в одном из интервью достаточно резко ответил всем, кто считает, что его сын попал в днепропетровский клуб по блату: «В смысле, как попал в команду? Взяли его, контракт подписали. Вы считаете, что его взяли, потому что кто-то кого-то попросил?».

Но не успел наследник миллиардера обосноваться в украинском клубе, как вокруг его отца разразился громкий скандал. Дело в том, что с приходом Григория в БК «Днепр» Коломойский не пропускает ни одного матча и постоянно поддерживает сына с VIP-трибун.

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

14 октября прошлого года «Днепр» сошелся в матче с каменским БК «Прометей», на котором, собственно, и присутствовал одиозный олигарх. Днепропетровская команда проиграла со счетом 60:67, что весьма разозлило Коломойского. Ему ничего лучшего не пришло в голову, как обвинять в подкупе судей и угрожать владельцу БК «Прометей» Владимиру Дубинскому. Олигарх обещал «вывезти в лес» владельца «Прометея» и разрушить его бизнес. И если в лес Дубинского, к счастью, никто не вывозил, то угрозы про бизнес Коломойский выполнил.

Но мести в сторону владельца БК «Прометей» олигарху оказалось мало – дальше гневные сообщения посыпались на WhatsApp президента ФБУ Михаила Бродского. В них содержались угрозы со стороны Коломойского, который пытался добиться наказания для судей и президента команды из Каменского.

Сам же Бродский заявил тогда журналистам, что не боится Игоря и его угроз: «Кое-кто не понял, что Украина — это, конечно, не Израиль и не Швейцария, но уже и не Гондурас. Никакая власть нас не вернет в 90-е. Я не позволю сейчас Коломойскому навязать в Украине свои правила игры в баскетболе. И не только в баскетболе. И да, я не боюсь ни его самого, ни его связей».

В общем, ранее интересовавшийся футболом олигарх переключился на баскетбол и пристально следит за развитием карьеры 21-летнего Георгия.

Зачем сын олигарха Коломойского мигрировал в команду БК «Днепр»

Почему его интерес к БК «Днепр» возродился спустя годы именно сейчас – понятно. Игорь Валерьевич уж сильно печется о своем наследнике. Теперь улучшения в команде видно невооруженным глазом — прошлым летом Коломойский устроил команде сбор в дорогом отеле Турции. Баскетболисты «Днепра» начали летать чартерными рейсами, чего раньше никогда не было. Очевидно, что приход сына в БК «Днепр» резко сделал олигарха очень щедрым, что, как правило, ему не свойственно.

До 2019 года днепропетровский клуб получал финансирование от его президента — Валерия Кондратьева и прочих спонсоров. Но, после подписания контракта Коломойского-младшего с БК «Днепр», их бюджет был увеличен приблизительно в полтора раза.

Так или иначе, экс-владелец «Привата» вновь влился в украинский спорт и готов вкладывать деньги в спортивные проекты. Но, вряд ли из-за большой любви к отечественному баскетболу.

Днепровская панорама