Скандальный законопроект “О медиа” уничтожает рейтинг партии Зеленского

Скандальный законопроект “О медиа” уничтожает рейтинг партии Зеленского

Представители СМИ и эксперты считают законопроект “слуг народа” наступлением на свободу слова и права журналистов.

Законопроект о медиа, который якобы должен урегулировать работу СМИ в Украине, предложенный депутатами от политсилы Зеленского, вызвал резкую критику в медиа-сообществе и экспертной среде. Чтобы обсудить все стороны неоднозначного документа, политическая партия "Пропозиція", представляющая интересы местного самоуправления, городов и громад, организовала экспертный круглый стол.

Представители СМИ и НСЖУ выступают в принципе против рассмотрения и принятия такого закона, отметил глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко, поскольку закон создаст работникам медиа гораздо больше проблем, чем решит.

"Десятки редакторів газет вимагають у депутатів від СН не створювати проблем журналістам", - подчеркнул Томиленко в ходе круглого стола.

Представители научных кругов подчеркивают: предложенный “слугами”закон мог бы действовать в прошлом, 20-м веке. Причем - в автократической стране, уверена политолог Людмила Зубрицкая, директор Института гражданского образования Национальной Киево-Могилянской академии.

Журналисты, медиа-юристы, правозащитники, которые приняли участие в обсуждении, убеждены: законопроект "слуг" в нынешнем виде является прямой угрозой свободе СМИ в Украине.

Характерно, что представители президентской партии, которые еще год назад декларировали открытость, демократичность и уважение к деятельности независимых СМИ, с приходом к власти резко изменили поведение. Так, авторы законопроекта - депутаты от Слуги народа Потураев и Кравчук, несмотря на приглашение, не явились на открытую дискуссию с журналистами и экспертами, чтобы обсудить все "за" и "против" своего законопроекта.

"Я не считаю, что мы должны дискутировать с авторами законопроекта по каким-то пунктам,- говорит Светлана Крюкова, зам.главного редактора издания Страна.ЮА. - Политикам не пристало любить журналистов, которые им портят кровь, десакрализируют власть… Они пытаются создать закон, который будет защищать их от медиа… Мой прогноз - законопроект не будет принят, набьет им ("слугам народа" - прим.ред) кучу шишек, сильно ударит по рейтингам моно-большинства (коалиция президентской партии в Раде - прим.ред)".

Страна.юа