Как ложь и невежество погубили Ледовый дворец в Днепре

Как ложь и невежество погубили Ледовый дворец в Днепре

Спортивный дворец Южмаша «Метеор» — некогда величественное здание, настоящая гордость Днепропетровска. Сейчас уникальное спортивное сооружение площадью более 27 тыс. кв. метров находится в упадке и запустении.

В 1983 году дворец «Метеор» был сдан в эксплуатацию. На территории размещались две ледовые арены, специализированные залы и тир. Уникальная особенность здания — трансформирующаяся арена, которая позволяла проводить во дворце не только спортивные соревнования, но и концерты, выставки, масштабные спектакли. Зал, площадью 8000 кв. метров вмещал на трибунах 5000 зрителей и был одной из самых крупных выставочных площадок страны.

Теперь это уже история — в наше время легендарное здание превратилось в руину. После так называемой «реконструкции» к Евробаскету-2015, здание не решились пробовать восстанавливать даже к «Евровидению–2017».

Началась история с Евробаскетом грандиозными планами и надеждами. В 2011 году Украина была провозглашена хозяйкой Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года. Тогдашнее правительство выделило огромные деньги на подготовку и проведение Евробаскета, общая сумма достигала 13,35 миллиарда гривен.

Программа предусматривала обновление и развитие инфраструктуры, строительство семи масштабных спортивных арен в городах, принимающих Чемпионат. Проведение Евробаскета-2015 планировали в Харькове, Одессе, Львове, Киеве, Днепропетровске и Донецке.

В перечень объектов строительства спортивных сооружений к Евробаскету-2015 тогда попали универсально-зрелищный спортивный дворец Южмаша «Метеор» и грандиозная арена на Набережной Победы в Днепре.

В обновленном дворце «Метеор», реконструкцию которого должны были завершить к 2014 году, планировали устраивать волейбольные и баскетбольные соревнования, чемпионаты по гимнастике и боксу, проводить выставки, залить каток и еще много других вариантов активностей.

Тендер на строительство арены на Набережной Победы выиграла компания Коломойского, а реконструкцию дворца «Метеор» передали государственному предприятию «Ледовые арены». При этом дворец оставался на балансе «Южмаша», который по договору, давал доступ к объекту «Ледовым аренам», обеспечивающим финансирование и выполнение работ.

Подряд на реконструкцию «Метеора» получила фирма из Кривого Рога, находившаяся в сфере влияния тогдашнего вице-премьера Александра Вилкула. Он же был назначен секретарем Координационного комитета по подготовке к Евробаскету-2015 и громко называл событие: «самым успешным из всех европейских баскетбольных чемпионатов».

С прогнозами Вилкул, как это часто с ним бывает, поторопился. Грянула Революция Достоинства и война на Востоке. Европейская федерация приняла решение перенести Евробаскет-2015 в другую страну по соображениям безопасности.

Все работы по строительству арен, реконструкции спортивных объектов и развитию инфраструктуры к Евробаскету-2015 были остановлены. Недостроенная арена Коломойского до сих пор уродует вид на Набережной Победы в Днепре. Реконструкция дворца «Метеор» также прекратилась в 2014 году.

Новый собственник за это время получил из бюджета 72 млн гривен, на которые он успешно разрушил здание изнутри. Когда финансирование проекта приостановили и от самого крупного спортивного дворца в Днепре осталась только коробка из стен и потолка.

Только в 2018 году «Метеор» вернули «Южмашу». Договор с «Ледовыми Аренами», которые передали подряд на реконструкцию компании Вилкула был расторгнут.

Свои обязательства ни тогдашний вице-премьер, ни его криворожская фирма так и не выполнили. Реконструкция некогда грандиозного спортивного объекта — дворца «Метеор» закончилась тотальным крахом и разрухой. Изувеченное здание, от которого остались только стены и потолок продолжает разрушаться и с каждым годом шансов на его восстановление все меньше.

Сейчас универсально-зрелищный спортивный дворец Южмаша «Метеор» наряду с «грандиозным» недостроем Коломойского на Набережной Победы остались печальными памятниками недальновидности и безответственности тогдашней власти.

В 2019 году президент Зеленский во время своего визита в Днепр посетил спортивный комплекс «Метеор» и обещал разобраться в том числе и с проблемой реконструкции универсально-зрелищного дворца. Весь спортивный комплекс, который помимо этого объекта, включает стадион, дворец водных видов спорта и водную станцию «Машиностроитель» — был полностью передан на баланс области. Тогдашний глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов заявил, что СК «Метеор» готовится к масштабной реконструкции.

Но, вопреки громким обещаниям Зеленского и областной власти, легендарный спортивный дворец «Метеор» остается по-прежнему огромной руиной без каких-либо перспектив вернуть ему былое величие. С каждым годом здание разрушается и в скором времени никакая реконструкция уже не сможет его спасти.