Постоянные обыски и негативное информационное поле: эксперт рассказал, как в Киеве пытаются дискредитировать местные власти

Новости 22 июля 2020, 15:09

В январе Днепровский горсовет подал заявление в правоохранительные органы с просьбой провести досудебное расследование по факту подделки документов и передачи 498-ми земельных участков третьим лицам. По этому делу в Госгеокадастре проводили многочисленные обыски. И, несмотря на то, что именно городская власть выявила эту схему и сотрудничала со следсвием, как потерпевшая сторона, 16 июля сотрудники СБУ ворвались в помещение горсовета и изъяли тонны документов. Эти действия выглядят, как преднамеренное затягивание следствия. И главная цель подобных мероприятий — дискредитация местной власти.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Жолудев также отметил, что обыски проводились в момент презентации партии «Пропозиция», позже они повторились 16 июля. Почему январским заявлением по этому делу стали интересоваться только сейчас, перед выборами? Почему обвиняют в этом потерпевшую сторону, городскую власть? По мнению Жолудева, эти ежемесячные обыски и негативное информационное поле, которое центральная власть создает вокруг этого дела, говорит о намеренной дискредитации влиятельных и рейтинговых представителей местной власти в рамках предвыборной борьбы.

«Общий объем решений горсовета, изъятие которых было целью обысков, составляет приблизительно 40 десятитонных грузовиков. Для изучения этих документов понадобятся месяцы, а то и годы. Это выглядит как сознательное затягивание следствия, чтобы виновные избежали ответственности, а незаконно оформленные земельные участки нельзя было вернуть законным собственникам», — сказал эксперт.