В Днепре приняли муниципальную программу поддержки малого предпринимательства

В Днепре приняли муниципальную программу поддержки малого предпринимательства

В Днепре заработает программа поддержки малого предпринимательства «Легкий старт».

В Днепре заработает программа поддержки малого предпринимательства «Легкий старт». Муниципальная инициатива, которая рассчитана на ближайшие 5 лет, поможет, в частности, создавать новые рабочие места. Соответствующее решение депутаты приняли 25 апреля, во время 31-й очередной сессии горсовета.

Сейчас в Днепре зарегистрировано более 50 тыс. малых предприятий, обеспечивающих работой более 9% трудоспособного населения города. В мэрии уверены: действенный механизм финансово-кредитной поддержки способен стимулировать развитие малого бизнеса. А это позволит создавать новые рабочие места, укреплять социально-экономические позиции среднего класса и наполнять городской бюджет.

Так, по условиям программы, предприниматели смогут получать кредиты в четырех государственных банках. Это - Укргазбанк, ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Соответствующее соглашение с банками ранее заключил мэр Днепра Борис Филатов. Кредиты на приобретение нового оборудования или необходимых материалов для развития бизнеса компенсируютсяза счет городского бюджета. Предельный размер компенсации составит 30%. В то же время участникам АТО и членам семей погибших бойцов в горсовете возместят до 50% займа.

На реализацию инициативы до 2022 года в мэрии выделят 25 млн. грн. Ожидается, что за это время в городе заработает еще около сотни объектов малого предпринимательства.