Днепр будет развиваться по концепции «трех китов»

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»

Концепция «трех китов» и космический потенциал. Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы.

Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы.

Днепр имеет большой космический потенциал. Однако, чтобы сделать город сверхсовременным урбанистическим центром, необходимо менять его инфраструктуру, обновлять сервисы и создавать условия для развития и наращивания ресурсов людей.

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов во время своего обращения к днепрянам 26 апреля.

«Днепр как город-феникс. И я верю в силу наших людей - профессиональных, образованных и интеллигентных. Тех, кто движет город вперед. Когда мы говорим про космическую столицу, это - образ нашего развития. Ведь мы должны мыслить в формате десятилетий. Нам предстоит урбанистическая революция, и мы находимся в ее середине. У нас есть база, есть фундамент для нового этапа развития города. Наша стратегическая цель - это Днепр как один из инновационных центров Украины в области космических, компьютерных и других высоких технологий», - отметил Борис Филатов.

По словам мэра, Днепр будущего - это комфортный и безопасный город со смарт-технологиями, доступными каждому. Чтобы воплотить это в жизнь, в мэрии начали формировать так называемую концепцию трех китов. Речь идет о смарт-инновациях, модернизации и внедрение стандартов комфорта примеру сверхсовременных западных городов. Также важным является приумножение человеческого капитала и улучшение коммуникации между обществом и властью. Эта работа уже начата.

Так, в Днепре активно переводят муниципальные сервисы в цифровом формате и в городе работают:

  • ЦНАП,
  • открытая карта,
  • электронные очереди,
  • GPS-мониторинг работы коммунальной техники.

Также город активно пользуется системой ProZorro и занимает в ней пятое место. Перевод как можно большего количества услуг в электронный вид является приоритетом для городских властей. Это поможет минимизировать коррупцию и сделать сервисы удобными для людей. Борис Филатов убежден: цифровая взаимосвязь различных сфер позволит автоматизировать городские процессы. А это откроет путь к внедрению «умных технологий» на улицах и дорогах города.

Кроме этого, мэр подчеркнул, что в настоящее время в городе активно возрождают муниципальный электротранспорт: обновляется автопарк, открываются новые маршруты. Зато система функционирования маршрутных такси меняется. Продолжаются и работы по достройке метрополитена. После преодоления ряда проблем строительство наладили. Немалое внимание уделяется также безопасности города. Так, в рамках одноименной программы в Днепре системно устанавливают камеры видеонаблюдения. В перспективе это повысит внутреннюю безопасность и сделает возможным контроль над городом в режиме реального времени.

Борис Филатов также отметил, что сейчас мэрия работает с экспертами по преобразованию, в частности, промышленных зон в Днепре.

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»

Днепр будет развиваться по концепции  «трех китов»